Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе13 ноября 2012 18:38Автор: Альфия Галиева

Ждём гостей. Работать!

Фото: Валерий Христофоров
Чтобы город был удобным для жизни, в первую очередь нужен скоростной общественный транспорт

Кому не стоит нарушать миграционные правила

Квота на привлечение ино­­странной рабочей силы за по­следние четыре года сократилась в Москве почти в три раза. Но это не значит, что в российской столице станут меньше строить дорог, домов и всего, что необходимо для комфортной жизни.

С чего начинать? Эксперты уверены, что надо разобраться с последствиями активного, но не всегда упорядоченного строительства в Москве. Ведь это, а также то, что ежегодно увеличивается количество автомобилей в городе на 5-6% (при уровне развития улично-дорожной сети всего на 1-2%), стали весомыми аргументами для пересмотра градостроительных планов столицы. В итоге правительство наметило несколько стратегических направлений.

В частности, принято решение о полицентрическом развитии города и создании новых центров притяжения москвичей, чему во многом способствует присоединение к столице новых территорий. «Мы запланировали и уже начали реализовывать ряд крупных проектов, - объясняет Марат Хуснуллин, заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. - Это Рублёво-Архангельское, Сколково, научный инвестиционный центр вокруг Троицка, развитие территории вокруг «Внукова» и «Шереметьева». Но сегодня все мегаполисы мира развиваются не только по Генплану, но и по мастер-плану. Он предусматривает увязку градостроительного развития с экономикой, что даёт городу и жителям каждый вложенный в бюджетное строительство рубль и построенный объект. Увязать вместе эти два документа мы должны до конца 2014 года».

Помимо этого, необходимы стабилизация застройки в цент­ре города и преодоление дефицита дорожно-транспорт­ной инфраструктуры.

На сегодняшний день адресная инвестиционная программа Москвы более чем на 70% направлена на улучшение транспортной ситуации. Она предусматривает пятилетнюю программу строительства улично-дорожной сети с бюджетом более 500 млрд руб. и девятилетнюю программу развития метро, включающую строительство 150 км линий, около 70 станций, а также реконструкцию и возведение 15 электродепо. Кроме того, для решения транспортной проблемы до 2020 года будет дополнительно построено 230 км железнодорожных путей и 279 транспортно-пересадочных узлов.

Учитывая масштабность планов (только для прокладки метрополитена нужно дополнительно найти минимум 20 тыс. человек), без приглашения специалистов и рабочих из стран СНГ нашему городу не обойтись. Кстати, сегодня подрядчики заинтересованы в том, чтобы не нарушать миграционное законодатель­ство. Ведь нарушителям могут не согласовать квоты на привлечение иностранных работников на следующий год. А в городе запланированы новые инвестпроекты на 36 млн квадратных метров, и потерять контракт из-за нехватки рабочей силы не хочется никому.

«Инвесторы, конечно, заинтересованы в строительстве жилья, - говорит М. Хуснуллин. - Но в Москве сегодня не хватает объектов социальной сферы: ледовых площадок, дет­ских садов, гостиниц. Поэтому решено предоставлять земли для строительства соцобъектов без ограничений. Мы готовы рассматривать вне очереди предложения и оказывать содействие тем компаниям, которые хотят строить спортивные и медицинские объекты. При комплексной застройке территории объекты соцсферы будут возводиться за счёт инвесторов. Кроме этого, для них есть серьёзные перспективы по развитию промзон: более 7 тыс. га площадей - это колоссальный потенциал. Особо подчеркну: при условии создания рабочих мест мы рассматриваем заявку в ускоренном порядке».

1 комментариевНаписать
  • Михаил 18 ноября 2012 12:52
    "Учитывая масштабность планов, без приглашения специалистов и рабочих из стран СНГ нашему городу не обойтись." А пригласить специалистов и рабочих из российской глубинки - такой вариант даже не рассматривается?! P.S. В России 6% населения безработные.
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru