Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе31 октября 2012 14:35Автор: Альфия Галиева

Гуляй, станичники!

Фото: Валерий Христофоров
Плясать так плясать!

Казаки со всей России снова встретились на празднике

Настоящие казачьи подворья на несколько дней обосновались в «Лужниках», где с 17 октября проходил II Международный фестиваль «Казачья станица - Москва». Учитывая число участников и немалый интерес людей, проводить праздник на более компактной территории было нельзя.

Фестиваль задуман как грандиозная площадка для встречи казаков со всей России и из-за рубежа, а также для всех, кто хочет поближе познакомиться с их обычаями, традициями и культурой, узнать о его великой роли в истории нашей страны. Историки до сих пор спорят о том, кем же считать казаков, но участники и организаторы фестиваля признаются, что происхождение народности сегодня не так важно, как её самобытность.

В нынешнем году праздник прошёл в преддверии заседания Совета по делам казачества при Президенте России. Владимир Путин уже подписал стратегию развития казачества до 2020 г., а указом мэра Москвы в столице был создан профильный комитет.

Этой осенью на мероприятие съехались представители войск из 18 регионов России, в том числе с Кубани, из Орловской, Владимирской, Волгоград­ской, Ростовской, Самарской и Воронежской областей. Любое дело казаки традиционно начинают с молитвы, поэтому и фестиваль начался с возведения на территории спорткомплекса храма-часовни в честь Донской иконы Божией Матери. Этот обыденный храм был сложен за один день из цельных брёвен. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл освятил часовню, совершив молебен. На богослужении присутствовали председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества, полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов, заммэра Москвы по СМИ, межрегиональному  сотрудничеству, спорту и туризму Александр Горбенко и 11 атаманов реестровых войск.

«Казаки всегда жили верой в Бога, защищали Отечество, свои семьи и православную веру, - говорит Юрий Артюх, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. - Они показывают пример бережного отношения к Родине и её традициям».

Торжественное открытие фестиваля началось с построения - на площади вытянулись в шеренги более тысячи казаков и кадеты Казачьего кадетского корпуса им. Шолохова. Гостей встречал и приветствовал атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов. Александр Горбенко зачитал собравшимся приветствие мэра Москвы Сергея Собянина.

«Праздник служит возрождению духовных основ и уклада жизни нашего народа, его культуры, традиций верности Отечеству, воинской доблести и чести, - сказал А. Горбенко. - И сегодня под знамёнами казачества стоят не только общественные и патриотические структуры, но и кадетские корпуса, творческие и спортивные клубы, этнографы и историки. Именно благодаря этой молодёжи у казачества точно есть будущее!»

После приветствий на сцену вышел один из старейших и крупнейших хоров России - легендарный Государственный академический Кубанский казачий хор. У его истоков стояли духовный просветитель Кубани протоиерей Кирилл Россин­ский и регент Григорий Гречинский. В прош­лом году коллектив отметил 200-летие. С 1974 года его бессменно возглавляет композитор Виктор Захарченко. Под его руководством коллектив стал представлять на сцене фольклорный жанр - народные песни, обряды, бытовые картины.

После выступления хора всех гостей фестиваля приветствовали барабанщики Московского казачьего кадетского корпуса им. Шолохова. Фестиваль для них - далеко не первое масштабное мероприятие - ребята с гордостью участвовали и в военном параде на Красной площади в День Победы.

Участниками праздника стали и различные самобытные творческие коллективы из южных, центральных и северо-западных регионов России. А это значит, как говорят организаторы не без гордости, что казачья песенная традиция тщательно хранится не только в местах проживания этого народа, но и по всей стране: в целом фестиваль собрал 24 коллектива.

Пока на сцене сменяли друг друга творческие группы из разных регионов России и даже из Украины, гости знакомились с этнографической площадкой. Здесь можно было увидеть подворья с воссозданным бытом казаков, посмотреть и даже поучаствовать в старинных обрядах. В одном из куреней показали свадьбу, хоть и ненастоящую, но очень достоверно воссозданную специально для гостей фестиваля.

Желающие могли не только полюбоваться, но и попробовать научиться ремеслу кузнецов, гончаров, плетельщиков из кожи, поучаствовать в мастер-классах по историческому фехтованию, штыковому и ножевому боям, в воинских играх и богатырских соревнованиях удальцов. На площадке «Казачьи игры» прошли показательные выступления клубов рукопашного боя, семинары носителей культуры по боевой пляске, рубке и владению нагайкой. На соседней площадке соревновались лихие наезд­ники из Федерации конного спорта Московской области - постоянные участники и призёры чемпионатов России по джигитовке.

«Скорость встречной схлёст­ки казаков в конном строю была более 100 км/ч, - объясняли ведущие. - Немногие отважатся, например, снять папаху с куста на такой скорости».

Для детей были организованы игры, конкурсы, хороводы и другие забавы. На ярмарке ремёсел можно было купить уникальные сувениры, попробовать кваса и медовухи, угоститься донским салом, бортовым мёдом и отведать каши.

В финале фестиваля самые сильные, смелые, ловкие и творческие участники получили призы.

«Наверное, нет таких проблем, которые были бы казакам не под силу, и нет таких препятствий, которые они не могли бы преодолеть, - сказал А. Беглов. - Сегодня, как и на протяжении веков, казачество - реальная сила в защите Отечества, и на этих традициях по-прежнему воспитывают молодёжь. В этом казакам можно только пожелать успехов и удачи!»

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru