Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе25 сентября 2012 20:33Автор: Владимир Хотиненко, режиссёр, народный артист России

Рычаг веры - любовь и красота

Владимир Хотиненко

Что стало причиной обращения кинорежиссёров всего мира к теме веры и отношений человека с Церковью?

Конечно, нельзя не отметить, что фильмов на религиозные темы во всём мире сегодня выходит немало. Иные - со знаком «анти». Говорят, настали страшные времена для христианства. Не думаю - бывали и пострашнее. Меня тревожит как раз вот что - массовость. Тема эта - деликатная, даже интимная, на пределе обнажённости души, и она становится чрезвычайно рискованной, как только выходит на публичное обозрение, облекается в лозунги. Да, время от времени она требует единения, но тут же обращается в свою противоположность. Можно, конечно, устраивать коллективные молитвенные стояния, ходы, кампании. Но известный философ Григорий Померанц говорил, что дьявол начинается с пены на губах ангела. Всегда надо об этом помнить.

Я не могу представить массового потока картин на религиозную тему. И, как правило, те, что выходят, берут некие крайности. Пример - «Рай: вера». Я видел лишь фрагменты, но понял, что и там тоже крайность. Наверное, для искусства это правомерно, но важнее в этом вопросе как раз норма.

В литературе проще - там слово, текст. В кино же безусловность, показывания. Нужен тонкий, нежный, тактичный подход. И прежде всего талант. Особенно в фильмах, мультиках для детей, иначе можно, наоборот, отвратить, если сделано неделикатно и неталантливо, а дидактично и прямолинейно.

Рычаг веры - любовь и красота, помня Послание к коринфянам апостола Павла: «Любовь не мыслит зла…» Но «анти» делать проще - бесовщина всегда привлекательнее. А сейчас все процессы в мире направлены на разрушение, это касается и искусства в целом. Разрушаются любовь и красота - это тенденция явная, но опасная.

P. S. В. Хотиненко, снявший «Мусульманина» (Гран-при на МКФ в Монреале) и «Попа», приступил к телеэкранизации «Бесов» Ф. М. Достоевского.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru