Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе11 сентября 2012 20:22Автор: Мадина Амагова

Школа: трудности перехода

Фото: Эдуард Кудрявицкий
«Я знаю, кто здесь новенький...»

Советы психолога

Новый коллектив, другой режим дня, ответ­ственность - всё это сваливается на ребёнка, не только в первый раз пришедшего в школу. А если он приехал из другого региона? Процесс адаптации усложняется в несколько раз. Как помочь ребёнку, «СтоЛИЧНОСТЬ» спросила у Ирины Кроновой, психолога высшей квалификационной категории, специалиста с двадцатилетним стажем.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Что делать, если ребёнок отказывается идти в школу, не хочет делать уроки, плачет, капризничает?

И.К.: - Родители должны пойти в школу, поговорить с учителем, разобраться, выяснить, по какой причине это происходит. Если учитель не желает говорить или что-то скрывает, попытайтесь деликатно поговорить с одноклассниками. В случае, когда ситуация не меняется, обязательно сходите к психологу. Если процесс запустить, то ребёнок может потерять интерес к предметам. Главное - не сломать желание учиться и положительный настрой на школу. И не забывайте: к каждому чаду нужен индивидуальный подход.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Новый коллектив - всегда стресс, независимо от возраста. В Москве очень много приехавших из других регионов семей. Как подготовить ребёнка из другого города к новой школе, чтобы он безболезненно перенёс перемены?

И.К.: - Это действительно трудная ситуация. Самый тяжёлый для ребёнка процесс - когда он идёт в школу, а если в это время ещё и меняется место жительства, это двойная нагрузка. Взрослый-то человек не всегда выдерживает такие моменты, а представьте, какая это нагрузка для ребёнка. Может случиться так, что он не впишется в коллектив. Если задумали, что будете переезжать, надо делать это на раннем этапе, то есть до того момента, когда ребёнок пошёл в школу, или в том возрасте, когда он уже знаком со школьным процессом. И уж, конечно, не стоит этого делать во время учебного года. Переезд из другого региона, где могут быть совершенно другие культура, язык и традиции, - сложный процесс, который требует порой длительной адаптации, не без помощи близких.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Должны ли вмешиваться родители, если ребёнок жалуется на то, что его обижают одноклассники?

И.К.: - Конечно! Своего ребёнка всегда надо защищать - к кому он ещё может обратиться, если не к родителям? Известно много случаев, когда при смене школы дети начинали хуже учиться и всё время испытывали стресс. Уделяйте больше времени своим детям всегда, а в этот период жизни особенно.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru