Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе11 сентября 2012 20:18Автор: Альфия Галиева

Помощь приходит из Центра

Фото: Валерий Христофоров
Психологи вместе с педагогами помогут решить все проблемы обучения

Создан проект универсальной психологической службы в образовании

Заседание городского «круглого стола» на тему «Служба практиче­ской психологии образования Москвы» состоялось в cтоличном психолого-педагогическом университете, где собрались эксперты, чтобы обсудить роль психолога в учебных заведениях.

Ещё совсем недавно необходимость присутствия этого специалиста в каждой школе даже не ставилась под сомнение ни педагогами, ни руководством учебных заведений, ни родителями их воспитанников. Служба практической психологии - важная часть системы образования, но в то же время, по словам самих специалистов, уязвимая. Психолог может помочь педагогам-предметникам и родителям найти причины и справиться с целым рядом проблем. Но со стороны может показаться, что этот специалист совсем не участвует в учебном процессе, что, по мнению экспертов, конечно же, не совсем так. Именно поэтому в условиях Национальной образовательной инициативы «Новая школа», которая выстраивается сегодня по Федеральному государст­венному образовательному стандарту, роль школьного психолога, говорят сами специалисты, неизбежно должна измениться. Но как?

- На сегодняшний день у нас нет даже единых механизмов оценки эффективности работы специалистов, не говоря уже о методах психологической экспертизы оценки урока и оценки качества индивидуальных коррекционных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья, - говорит Марианна Лебедева, директор ГБОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Окружного методического центра управления образования ЦАО. - Исправить это призван пилотный проект (речь идёт о создании Единого окружного психолого-педагогического центра в ЦАО. - Авт.), в котором мы постарались учесть все эти факторы и привести их в соответствие с реальными современными требованиями к работе психологов.

А дошколят - подготовят к школе. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Чем же будет заниматься такой центр? По задумке разработчиков, он включает в себя несколько подразделений: сопровождение детей с трудностями обучения, мониторинговые исследования и оказание экстренной психологической помощи, в том числе в конфликтных ситуациях на почве ксенофобии. Специалисты разрабатывают программы подготовки школьников к экзаменам ГИА и ЕГЭ, не только дают рекомендации родителям по воспитанию и развитию детей, но и подбирают конкретные образовательные учреждения, где созданы необходимые для этого условия. Наконец, информационно-аналитическая система обеспечивает взаимодействие всех подразделений центра не только между собой, но и с образовательными учреждениями, включая дошкольные.

По данным авторов проекта, в течение года сюда в рамках коррекционно-развивающих программ смогут так или иначе обратиться более 5,7 тыс. детей от дошкольного возраста до 18 лет. В ЦАО сегодня 330 образовательных учреждений, из них 127 школ. По проекту, психолого-педагогическое сопровождение им оказывают семь окружных психолого-педагогических центров.

- Кстати, пилотный проект выявил ещё одну проблему - дефицит таких специалистов, как логопеды и школьные психологи, - говорит Марианна Лебедева. - И это нам предстоит исправить.

После обсуждения проекта участники «круглого стола» рассмотрели и одобрили результаты его реализации. А после доработки он будет рекомендован к реализации во всех округах Москвы.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru