Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе28 августа 2012 18:47Автор: Андрей Володин

Кемельбек Кожомкулов, помощник омбудсмена Кыргызстана: «Тяжело в Москве кыргызу»

Фото: Георгий Александров
Кому выгодно, чтобы он работал нелегально?

Сейчас в России находится от 800 тыс. до более 1 млн кыргызских мигрантов. Только треть имеют российское гражданство. Остальные - подданные Кыргызстана, многие из которых живут и работают нелегально. Это 20% населения, и треть всех трудоспособных жителей страны

250тыс. кыргызских гастарбайтеров обосновались в Москве. Приезжают в основном молодые люди от 18 до 35 лет. В год они переводят домой через российские банки и почту более 1 млрд долл. Каково им у нас живётся? С какими проблемами сталкиваются вдали от родины? На эти и другие вопросы «СтоЛИЧНОСТИ» ответил сотрудник аппарата омбудсмена Кыргызской Республики, эксперт по вопросам миграционной политики Кемелбек Кожомкулов.

К.К.: - Кыргызстан не граничит с Россией, поэтому, чтобы попасть в любой российский город, наш трудовой мигрант должен пересечь Казахстан. Часто в конечный пункт следования он доезжает ободранным как липка. Почему? В поезде при пересечении границы и на всей огромной казахской территории его просто грабят…

Чтобы только доехать до России, мигранту необходимо минимум 5 тыс. рублей, а это для большинства кыргызов немалые деньги. Ну и на первое время тоже надо иметь с собой какую-то заначку. Везут и нехитрые товары, чтобы продать их на месте. Люди едут с вещами и деньгами, пусть небольшими, но и эти копейки отнимают. Беспредел казахских полицейских на транспорте я сам наблюдал воочию: полицейские не делают скидок на возраст и пол, одинаково бесцеремонно относятся к пожилым людям и женщинам. Был случай, когда транспортный полицейский изнасиловал девушку - кыргызскую гражданку. Пришлось едущим в одном вагоне с ней людям в прямом смысле лечь на рельсы со словами: «Пока насильника не накажут, не уйдём…»

Особенно измываются таможенники, когда видят, что перед ними новичок. Могут и высадить, и посадить в кутузку, и подкинуть что-то незаконное как контрабанду. Едут ведь молодые люди, которые далеко от  родительского дома ещё не отлучались. Есть даже такие, кто вообще впервые в жизни сел в поезд.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Где кыргызы оседают в России?

К.К.: - Большие диаспоры кыргызов в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Иркутске, Самаре. Есть даже в Мурманске и на Сахалине. Но и в любом мало-мальски значительном российском райцентре найдутся наши мигранты. В Москве кыргызские анклавы возникают у больших рынков. Кстати, в Бишкеке на каждом перекрёстке висят объявления, что, мол, в аренду сдаются торговые точки на московских рынках. Люди отдают большие деньги и едут в надежде хорошо устроиться в торговой палатке. Но их обманывают.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Кто? Российские бизнесмены?

К.К.: - Чаще свои дурят своих же. И на этой почве много конфликтов. Например, на интернет-форумах размещаются тысячи объявлений о жилье и работе в Москве. Могут пообещать уст­роить по-родственному, а на самом деле кинуть на деньги. Молодёжь, впервые оказавшаяся в большом чужом городе, очень доверчива… Были случаи жалоб и на консульских служащих, которые намеренно тянут с оформ­лением документов в ожидании взятки (справедливости ради - подчас так же поступают и российские чиновники). Кроме того, в последние два-три года внутри кыргызских диаспор подняла голову организованная этническая преступность. Её представители занимаются вымогательством, обещают гастарбайтерам покровительство и защиту от местных бандитов. Что особенно плохо - от притеснений страдают в первую очередь наши женщины. В кыргызских диаспорах их бывает больше, чем мужчин. Недавно в Москве был страшный случай: свои же кыргызы поглумились над девушкой, которая гуляла с парнем другой национальности.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - По кыргызским понятиям это порицается?

К.К.: - В том и дело, что, как правило, нет. Наша женщина - свободный человек. Но в отрыве от дома и семьи некоторые женщины опускаются. Недавно в Москве открыли 5 медицин­ских центров, где обслуживают кыргызских мигрантов, в основном девушек. Там делают 6 тыс. абортов в год. Много и отказов от младенцев: в столичных домах малютки находятся 63 ребёнка от кыргызских матерей.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Сколько в землячествах нелегальных мигрантов?

К.К.: - Около 20-30%. Но и это, например для Москвы, большие цифры, ведь 50 тыс. человек - целый город! В последнее время легальных мигрантов стало больше, особенно в крупных городах. Раньше люди ехали наобум, на свой страх и риск, а зацепившись на новом месте, строили жизнь по тем же прин­ципам. Сегодня кыргызы уже опасаются закона и стараются устроиться с соблюдением всех миграционных порядков. Но нелегальность - лёгкий путь. Хозяева-работодатели обещают им решение всех насущных проблем: крышевание от полиции, защиту от миграционных служб, уход от налогов и т. д. Естественно, человек, не готовый законным образом преодолевать все эти препятствия, попадает в ловушку.

Мне кажется, Москва могла бы построить для мигрантов общежития, предложив жить в цивилизованных условиях. И тогда нелегалы сами вышли бы из тени. Кыргызы - очень непритязательный и скромный народ. По данным МВД России, меньше всех подвержены криминалу.

Городоскоп
1 комментариевНаписать
  • Гость 03 сентября 2012 17:14
    Нет в русском языке слова "кыргыз", по-русски правильно будет "киргиз"!
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru