Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе03 июля 2012 20:37Автор: Юлия Гарматина

100 баллов за 8 тыс. рублей

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Знания за деньги не купить

В прошлом году результаты Единого государст­венного экзамена поразили многих: лучшие ученики оказались жителями кавказских республик

И каково же было удивление приёмных комиссий вузов, когда «стобалльники» по русскому языку не могли без ошибок написать даже заявление на поступление.

Тут же стали выяснять, почему лучшие ученики в школе в университетах своих знаний не подтверждают. Оказалось, всё просто: высокие баллы по ЕГЭ были не получены, а приобретены. И, к сожалению, в этом году ситуация практически повторяется. Лучшие школы столицы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, образование в которых, как ни крути, всё-таки остаётся на высоком уровне, не смогли обогнать по количеству гениальных учеников горные аулы и небольшие посёлки.

В прошлом году Рособрнадзор по этому поводу устраивал показательные «порки», обещал перепроверить все работы отличников. Но воз и ныне там. А это значит, что в очередной раз дети, которые сдавали ЕГЭ честно, не могли противостоять тем, кто сдавал экзамен за день­ги. У последних есть теперь шанс учиться в лучших вузах страны, а первые не смогут попасть даже в средненький институт.

В этом году, как и в прошлом, схемы получения хороших оценок на ЕГЭ просты. «Некоторые ребята из городов, где сдать выпускные на «отлично» стоит дорого, переезжали в сельскую местность и держали экзамены в какой-нибудь заштатной школе - там это стоит в разы дешевле. Ведь по закону ЕГЭ можно сдавать не только по месту прописки, главное - заранее подать заявку», - говорит Виктор Панин, председатель комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг.

Несмотря на скандал-2011, в этом году снова отличился Дагестан. В прошлом году республика уже была в числе лучших по ЕГЭ, а недавно стало известно, что махинации продолжаются. Один из самых распространённых вариантов, которые обсуждаются в сети Интернет, - это решение ЕГЭ профессионалами с высшим образованием. Для этого задания приходилось выносить за пределы школы, при этом с каждого ученика собирали 6-8 тыс. рублей. Эти деньги шли на оплату услуг решающих задания, подкуп экзаменационной комиссии и т. п. Чем крупнее город, тем выше ставки. Говорят, что в Махачкале за вынос контрольно-измерительных материалов каждому ученику пришлось отдать по 50-60 тыс. руб. Что не сделаешь ради получения высоких баллов, а значит, и места в престижном вузе.

Другой вариант тоже связан с тем, что задания делают либо учителя, либо студенты.

В зависимости от квалификации выполняющих задания приходится отдавать за такую «помощь» от 50 до 70 тыс. руб. за предмет. Учитывая, что обучение на платном отделении хорошего вуза стоит в разы дороже, то выгоднее вложиться в ЕГЭ.

Рособрнадзор уже сейчас проверяет работы учеников тех регионов, где результаты ЕГЭ оказались подозрительно высокими. На этот раз в лидерах оказались Республика Ингушетия, а также Калмыкия и Липецкая область.

Кстати, специалисты отмечают, что ЕГЭ способствовал переходу коррупции из приёмных комиссий вузов в школы. Самые распространённые нарушения: когда школы заранее получают задания, учителя помогают своим подопечным с решением заданий и даже подделывают свидетельства ЕГЭ. По данным Департамента экономической безопасности МВД РФ, из общей суммы коррупционных средств в сфере образования в 5,5 млрд долл. почти 1,5 млрд ежегодно платится за поступление в вузы.

Задействованы здесь все. Родители хотят обеспечить детям будущее, школы - рапортовать перед районом, что могут готовить хороших учеников, район отчитывается перед городом, город - перед областью и так далее. А в итоге получается, что, судя по экзаменам, у нас сплошь отличники. Но половина из них не могут даже доучиться и вылетают из вуза на первом-втором курсах. Получить за деньги высокий балл на экзаменах - это одно. А учиться - совсем другое.

Получается, бюджетные места занимают липовые «стобалльники», не способные к обучению. Хотя реальный троечник при должных усилиях, возможно, учился бы гораздо лучше. Неслучайно Менделеев, Маяковский, Эйнштейн и другие великие в школе перебивались с тройки на двойку - это не помешало им развиваться в выбранной области. Так зачем обманываться? Если ЕГЭ сдают на настоящие, не купленные тройки, может, это не так уж плохо?

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru