Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе03 июля 2012 19:16Автор: Георгий Александров

Эхо Манежной

Фото: РИА Новости
Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова

Почему драки всё продолжаются?

Следственный комитет России сообщил о завершении расследования уголовного дела четверых обвиняемых в массовых беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 г. после убийства Асланом Черкесовым футбольного болельщика Егора Свиридова. Организаторам и участникам кроме собственно столкновений с полицией инкриминируются хулиганство, возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства и применение насилия в отношении представителей власти. Пятерых их сообщников суд уже признал виновными.

Беспорядков такого масштаба в столице, слава богу, с тех пор не было. Но вот кровопролитные драки, к сожалению, стали привычным явлением. Количество погибших и пострадавших в них молодых парней исчисляется сотнями. При этом многие эксперты призывают относиться к таким ЧП как к обычным бытовым конфликтам. Дескать, по­вздорили горячие ребята - чего не бывает! Но всё больше людей уверены в том, что настоящими  причинами выяснения отношений являются именно происхождение их участников и разница менталитетов. Так почему же нам так трудно договориться друг с другом?

«Молодёжные группировки, в которые объединяются приезжие, создают барьер между «своими» и «чужаками», - объясняет Сергей Ениколопов, завкафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии Московского психолого-педагогического университета. - При этом всегда возникает желание превозносить достоинства близких по крови или вере и хулить оппонентов, подчёркивая их недостатки. Возникает схема «плохой» - «хороший». Кроме этого, необходимо учитывать фактор конкуренции, возникающий между молодыми людьми. Дело не всегда касается заработка или вещественных благ. Разговор, к примеру, может идти о внимании противоположного пола. Часто можно увидеть неудовольствие москвичей тем, что, например, кавказцы ухаживают за русскими девушками, а общаться со своими соотечественницами запрещают. Кроме того, приезжие, прибывая в столицу, испытывают эйфорию от внезапной свободы. Ведь дома вся их жизнь жёстко контролируется старшими, обязывающими чтить принятые порядки. Переезжая, молодые люди лишаются социального контроля и, ощущая анонимность, начинают уходить в отрыв. Масла в огонь подливает обоюдная подозрительность».

Для исправления ситуации необходимы в первую очередь обеспечение социальной справедливости и честная работа правоохранительных органов. Ведь даже столкновения на Манежной площади начались не с самой гибели болельщика, а после того, как на свободу были выпущены соучастники убийцы. Коррумпированность блюстителей порядка, готовых за взятки закрывать глаза на преступления, приводит к возникновению ощущения безнаказанности.

«Ситуация накаляется, - считает Вячеслав Поставнин, президент фонда «Миграция XXI век», бывший заместитель директора Федеральной миграционной службы России. - И страшные события, происходившие в Кондопоге, Сагре, в регионах Северного Кавказа, на Манежной площади в Москве, - лишь вершина айсберга. Складывается впечатление, что кому-то очень выгодно поддерживать напряжённую ситуацию. За этим стоят огромные денежные средства, оборачивающиеся в миграционной сфере в виде взяток».

И причину напряжённости в отношениях между мигрантами и коренным населением аналитики видят в том, что за последние десятилетия некоторые субъекты Федерации в смысле национального состава превратились в монореспублики. Русских и представителей других некоренных наций, которые раньше были проводниками мировой культуры, там осталось очень немного.

В. Поставнин цитирует известного американского психолога русского происхождения Питирима Сорокина, который видел лишь два выхода из подобной ситуации: или общество как единство перестаёт существовать и распадается, или это единство поддерживается властью.

«Для нас приемлемым является второй способ разрешения и предупреждения будущих конфликтов, - уверен президент фонда. - Он предусматривает верховен­ство закона и неотвратимость наказания. А для этого правоохранительные органы должны прекратить брать взятки, а сотрудники ФМС, имея в своём арсенале такой мощный рычаг по мониторингу и учёту населения, как регистрация, обязаны использовать его не в корыстных целях, а для профилактики конфликтов. В случае же повторяющихся конфликтов ответственность должны нести прежде всего руководители правоохранительных и миграционных служб».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru