Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе14 июня 2012 09:21Автор: Мадина Амагова

Куда приводят мечты

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Первым делом - учёба, ну а девушки потом

Свой бизнес, домик в пригороде Лондона и штамп в паспорте?

Кажется, современные молодые люди уже знают, что ждёт их лет через десять. Будучи школьниками, они учатся планировать свою жизнь.

О чём мечтают юноши и девушки, какие профессии выбирают, хотят ли своей семьи и кто влияет на их выбор?  «СтоЛИЧНОСТЬ» выясняла у московских студентов.

Богдан Думчиев, 21 год, студент курса ГУУ:

- Популярность профессии на данный момент зависит от потребностей экономики. Если мы имеем в виду Россию, то специалисты технических специальностей сейчас востребованы как работодателями, так и государством. Родители на данный момент влияют на мою жизнь, так как я материально зависим от них. При выборе будущей профессии мы очень подробно обсуждали то, что мне нравится, и уже после этого отец предложил несколько перспективных направлений. К советам их однозначно прислушиваюсь, но не всегда. Считаю, что родители имеют богатый жизненный опыт, который и мне не помешает. Что касается своей семьи, лично для меня философия проста - создам её тогда, когда смогу обеспечить. Сейчас мечтаю больше всего о том, чтобы как можно быстрее начать карьеру. Хочу найти себя и не разочароваться в себе. Это очень важный момент в жизни каждого молодого и амбициозного человека.

Элиза Амагова, 17 лет, Гуманитарный колледж при РГГУ:

- Стоит получать ту профессию, которая соответст­вует способностям человека, профессию, в которой он мог бы реализоваться. В наше время востребованы врачи, программисты, переводчики.  Восхищаюсь людьми, которые выбирают медицину. Профессия врача - на все времена, так как является, на мой взгляд, одной из самых благородных и необходимых на земле. Ну а я постараюсь найти себя в сфере финансов, не зря же изучаю банковское дело.

Естественно, как и в любой семье, папа с мамой влияют на мою жизнь: что-то советуют, что-то предлагают, где-то пытаются помочь. Я им полностью доверяю, так как знаю, что они хотят для меня только лучшего. И, как все подростки, нуждаюсь в их поддержке.

Самый подходящий возраст для замужества для девушки, я думаю, лет 20, а для парня 25, когда уже позади учёба, найдена работа, а впереди - реализация себя как личности. В любой мусульманской семье брак приемлем только официальный. И я с этим согласна.

Мечтаю я о многом - добиться успеха в будущей профессии, приносить пользу если не обществу, то хотя бы близким людям. Лично для себя мечтаю о машине... Ну и, как любой нормальный человек, хочу иметь счастливую семью.

Саламбек Алаев, 20 лет, студент РГГУ:

- Сегодня в топе - экономисты, юристы. И я всегда хотел и скоро стану экономистом. Родители влияют, и очень сильно, на меня, ведь у них жизненного опыта больше и вряд ли они будут предлагать то, что мне навредит. Относительно брака, начиная лет с 23, думаю, надо присматриваться и пытаться, но спешить не стоит, ведь в этом мире всё достаточно сложно. Самый оптимальный возраст - 25-30 лет, когда уже становишься мужчиной. Детей должно быть трое или четверо, в зависимости от возможностей, чтобы они ощущали поддержку братьев и сестёр в будущем. Мечтаю побыстрее получить диплом, найти хорошую работу и чтобы родные и близкие люди были живые и здоровые.

Лиза Чивелёва, 15 лет, центр образования № 1862:

- Я ещё точно не определилась с будущей профессией, возможно, это будет что-то связанное с журналистикой или языками. Для меня оптимальный возраст для замужества - года 22-24. К этому возрасту человек уже готов к взрослой, самостоятельной жизни. Насчёт официального и неофициального брака думаю так: если люди действительно любят друг друга, то неважно, есть ли у них штамп в паспорте.

Владимир Солодухин, студент 4-го курса Государст­венного университета управления:

- Сейчас востребованы технические профессии. Нехватка специалистов делает на текущий момент эти профессии значимыми, перспективными и популярными. Сам учусь на менеджера, так как не имею ни способностей, ни пристрастия к точным наукам. Родители повлияли на выбор вуза. Они оба - успешные люди, соответственно, я прислушивался к их мнению, когда выбирал специализацию. Но профессию выбирал сам.

Заводить семью можно в любом возрасте, главное - иметь достаточное материальное основание под собой. Но если ты неудачник, который не может прокормить себя, то не стоит спешить. Я мечтаю о домике в пригороде Лондона и собст­венном магазине комиксов и настольных игр.

Гузеля Губайдуллина, центр образования № 1862:

- Скорее всего, в будущем у меня будет свой бизнес. Какой - пока не знаю. У нас многодетная семья: у меня две младшие сестры и брат, поэтому я очень люблю детей. Сама хочу иметь от трёх до семи! А сейчас мечтаю сдать все экзамены.

Наступили времена, когда всё меньше молодых людей хотят стать космонавтами, капитанами дальнего плавания или археологами. Одним словом, романтика отошла на второй план. В век рыночных отношений юноши и девушки зачастую выбирают именно те профессии, которые, по их мнению, могут приносить стабильный доход. Ну а, рассуждая о своём будущем, молодые москвичи мечтают о тех вещах, которые составляют простое человеческое счастье: о семье, детях, хорошей работе и о здоровье своих близких. Хотя, наверное, об этом мечтают все независимо от возраста.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru