Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе13 июня 2012 21:28Автор: СтоЛИЧНОСТЬ

Работа от слова «раб»?

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Работодателю выгодно держать подчинённых в ежовых рукавицах

Как не попасть в кабалу к бригадиру или полиции

Начался строительный сезон, и в Москву съехались десятки тысяч мигрантов. Многие трудятся без договоров, но фирмы за это наказывают нечасто. Штраф в 21 млн руб. за 84 нелегала, выплаченный недавно компанией «СтройРемСти­ль» городу, - редкий случай. Обычно расплачиваются рабочие - зарплатами, паспортами и высылкой на родину.

Гавхар Джураева, руководитель информационно-правового центра «Миграция и закон»

НерешЁнные проблемы миграции - это не только головная боль России и стран-доноров в целом, но и серьёзная угроза безопасности для каждого человека, приезжающего к нам на заработки. Официально рабст­во запрещено и преследуется законом, но в жизни многие мигранты трудятся фактически как невольники.

Чтобы не оказаться в кабале у работодателя, не стать жерт­вой шантажа и вымогательст­ва со стороны госслужащих и полиции, приезжим хорошо бы ещё на родине проходить ликбез по основам русского языка (например, по овладению строительной лексикой), правилам пребывания и работы иностранцев на территории РФ. И каждому надо крепко запомнить следующие правила, которые облегчат его работу в России.

Во-первых, категорически нельзя устраиваться на работу без трудового договора, какое бы безвыходное положение у вас ни было. Тогда в случае увольнения без выдачи зарплаты заставить предпринимателя или фирму расплатиться с вами не получится. В договоре обязательно должны стоять подпись руководителя и название именно той фирмы, на которую трудитесь. А то, когда наши юристы начинают разбираться, регулярно выясняется, что документ-то липовый: фамилия гендиректора компании совсем иная, а на проставленной печати - название другой фирмы. Второй совет: купите обычную тетрадь, записывайте туда свою работу и раз в неделю представляйте её прорабу, чтобы он своей подписью подтверждал, что всё сделано и принято.

Обязательно сделайте ксерокопию своего паспорта. Хотя законом запрещено у гражданина забирать паспорт, так повсеместно поступают и работодатели, и полицейские. Первые таким образом «привязывают» к себе рабочих, вторые - ждут взятки. Несколько лет назад в посольство Таджикистана полицией было передано 800 паспортов мигрантов - те просто побоялись прийти в отделение полиции, чтобы выкупить документы.

Писать заявление о том, что паспорт отобрал такой-то сержант или бригадир, приезжие тоже боятся. В результате просто переходят на нелегальное положение и не могут вернуться на родину, даже если наскребут деньги на билет. Наличие ксерокопии позволяет быстро получить в посольстве республики справку, которая позволит уехать домой. Если копии нет - придётся отправлять запрос по месту вашего жительства, и ответ может прийти и через месяц, и через три. И самое главное - не приезжайте наобум, в надежде получить рабочую визу самостоятельно, а уж потом найти работу.

После введения квот посредники берут 25 тыс. руб. за помощь в получении этого документа, и в результате многие мигранты влезают в долги, которые отдают по 10 лет.

Читайте по теме:

Налоги должны платить все

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru