Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе07 февраля 2012 19:38Автор: Мадина Амагова

Во фрилансеры пойду, пусть меня научат!

Фото: Геннадий Усоев
«Такая подработка меня вполне устраивает»

Кем и где работать, пока ты студент?

«Здорово, бедный брат студент!» - поётся в знаменитой песенке. «Классический» студент, как правило, бедный, всегда голодный, не выспавшийся, ищущий конспекты, с кучей «хвостов», но непременно счаст­ливый. Причин быть счаст­ливыми много - молодость, задор, юношеский максимализм, уверенность, что лучшее ждёт в будущем. Пять лет пролетают как одно мгновение. Казалось бы, сессии, лекции, курсовые, недоедание  должны оставить негативный отпечаток на жизни человека, а получается наоборот: студенчество «зависает» в памяти как самое прекрасное время.

«СтоЛИЧНОСТЬ» продолжает изучать жизнь студентов. На этот раз мы решили узнать, как и где подрабатывают, как отдыхают и чем увлекаются столичные вузовцы. Мизерная стипендия не позволяет разгуляться (на самом деле её не хватает даже на то, чтобы есть три раза в день), поэтому многие подрабатывают. Как правило, молодые люди выбирают компании с гибким графиком, чтобы совмещать работу с учёбой, большинство из них идёт во фрилансеры.

Может, прямо в этом костюме и пойти на экзамен? Фото Валерия Христофорова

Руслан Кимбаров, 19 лет, Московский государственный техникум технологий и права:

- Работаю в лингвистическом центре администратором. Совмещаю учёбу с работой только благодаря свободному графику. Прогулки и встречи с друзьями - отдых, который я себе позволяю. Лучшие каникулы - съездить на пару недель домой, в Дагестан. А увлечения мои такие - игра в театральных постановках и общественная деятельность.

Наталья Агапова, 21 год, Московский автодорожный институт:

- Я так называемый фрилансер - практикуюсь, нарабатываю опыт в музыкальных аранжировках, спокойно совмещаю работу и учёбу, но иногда приходится чем-то жертвовать. Лучший отдых для меня - это сон! Мои увлечения? Мне 21 - я познаю мир!

Никита Новиков, 25 лет, Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. Литовчина:

- Работаю звукорежиссёром на столичной радиостанции. Помимо этого занимаюсь звуковым оформлением всевозможных видеороликов, иногда выступаю как диджей. Отдых? Хороший вопрос! Ввиду прохождения службы на закрытом военном объекте мне ещё ни разу с 2007 г. не доводилось никуда выезжать. А если и посещают мысли об отдыхе, представляю старую Европу - мощёные улочки, Бейкер-стрит... А все мои увлечения связаны со звуком (от написания музыки до игры на инструментах), ещё люблю шахматы, ну и, конечно, отдых в приятной компании!

Александра Мельникова, 24 года, Российский государст­венный гуманитарный университет:

- Работаю в мастерской моды, сотрудничаю с различными изданиями и дизайнерами (как фотограф и модель). Лучший отдых - занятие любимым делом. Это где-то на подсознательном уровне, что ли. Так что не могу сказать, что я отдыхаю полноценно в прямом смысле этого слова. За всю жизнь я была 2 раза в Сочи, да и то с сестрой или родителями.

Ислам Ахильгов, 25 лет, аспирант Государственного университета управления:

- В данный момент нахожусь в поисках работы с гибким графиком. Отдых может состоять из обдумывания и разработок интересных проектов, чтения книг, прогулок по Москве, просмотра фильмов, общения с интересными людьми. Недавно увлёкся программированием. Люблю изучать автобиографии известных личностей и людей, достигших успеха, пытаюсь перенять у них все лучшие качест­ва. Главным для себя считаю получение знаний, потому что это даёт всё новое и интересное, которое, надеюсь, мне пригодится в недалёком будущем.

Саид-Магомед Сулиманов, 21 год, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики:

- На данный момент нигде не работаю, но нахожусь в активном поиске. Я учусь на «отлично», но, даже получая повышенную стипендию (1700 руб.), вынужден постоянно экономить, ведь стипендии не хватает и на оплату общежития.

Многие мои сверстники трудоустраиваются чуть ли не сразу после поступления в вуз, причём в большинстве своём далеко не по специальности. Я не думаю, что работа за счёт учёбы способствует получению действительно качественных знаний, а именно они представляют для меня главный интерес. Поэтому на 3-м курсе обучения в МЭСИ я поступил на заочное отделение Московской государственной юридической академии: на мой взгляд, в какой бы области человек ни работал, он должен быть юридически подкованным. Свободного времени бывает немного. Во время каникул обычно еду домой к родителям и стараюсь проводить время в кругу родных и близких. А в будни свободное время провожу с друзьями. Мы собираемся где-нибудь в уютном кафе за вкусной едой».

Даже если у столичного студента есть работа, в большинстве случаев это вовсе не значит, что его кошелёк полон. Если молодой человек живёт в общежитии или на съёмной квартире, это подразумевает, что надо тратиться и на еду, и на хозяйственные покупки. Так что обычно приезжие ребята и девушки живут в режиме жесточайшей экономии. «Я закупаюсь в гипермаркетах сразу на неделю, выходит сущест­венно дешевле, чем отовариваться в ближайших магазинах. А на одежду стараюсь не тратиться, вот за три месяца купил себе одну рубашку, на которую не хватило даже месячной стипендии», - делится Ислам Ахильгов.

Но, как бы трудно ни было, жизнь московских студентов насыщенна и разнообразна. Другой в мегаполисе, где так много интересного, она просто и быть не может!

Интернет-опрос

Хотите ли вы работать?

34% - Мне помогают родители
19% - Как раз сейчас ищу что-то подходящее
17% - Подрабатываю только на каникулах
16% - Студенты не должны работать
9% - Уже работаю
5% - Ничего не хочу

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru