Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе24 января 2012 19:24Автор: Мадина Амагова

Студент столичный, от других отличный?

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Хорошо здесь и сейчас!

О чём думает московская молодёжь

«Студенты - это люди, которые плавают на поверхности науки и два раза в год ныряют в её глубины» - гласит народная мудрость. Даже редкое ныряние в глубины науки оставляет в головах вузовцев энное количество знаний, а знания, как извест­но, ещё никому не мешали. Как сказал один американский президент: «Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть железную дорогу».  C Теодором Рузвельтом трудно не согласиться - лучше обладать железной дорогой, чем содержимым одного вагона.

Говорят, в России больше 8 млн студентов, и... железных дорог может на всех не хватить. И главным поводом для беспокойства у людей, получающих высшее образование, является отсутствие гарантий, что, получив заветную корочку, они смогут найти себя именно в той профессии, изучению которой посвятили пять лет.

Что ещё волнует студентов? «СтоЛИЧНОСТЬ» провела небольшой опрос среди учащихся разных национальностей. В фокус-группу попали русский, чеченец, татарка, еврей, армянин, испанка - все учащиеся разных вузов Москвы. О чём они мечтают? Связывают ли своё будущее с Россией? И что их ждёт впереди?

Татьяна Сеславинская, 22 года, РГСУ, факультет охраны труда и промышленной безопасности:

- Мечтаю о семье, о том, чтобы близкие люди были здоровы. Но в России нет будущего для выпускников технических специальностей, тем более для девушек. Нас, к сожалению, работодатели не рассматривают в качестве сотрудников техниче­ских специальностей. И если напрячься очень и очень сильно, то можно добиться минимума, на который потом пытаться существовать.

 

Александр Рытов, 23 года, РосНОУ, факультет информационных систем и компьютерных технологий:

- Своё будущее в России вижу. Почему бы и нет? Думаю, нельзя судить о ситуации в стране, проживая в своём городе, на своей улице, со своей семьёй и собственными проблемами, алкоголиками во дворах, ржавыми троллейбусами, кричащими у метро бабульками. Люди добиваются успехов не потому, что им способствуют удача или чужие деньги. Стремление и в то же время терпение приведут к победе. Моё время вот-вот настанет! Когда? Когда окончу институт, решу, чему посвятить свою жизнь. Вот тогда оно и придёт!

 

Катерина Лючие-Мирра, 23 года, педагогический колледж № 4:

- Мечтаю попробовать многое из того, что интересует. Хочу научиться вязать. Накопить багаж знаний и использовать его. Устроиться на интересную работу, которая будет в радость. Мечтаю о здоровой, крепкой семье, чтобы друзья и родные были рядом. Хотелось бы провести будущее где-нибудь в Европе (там условия лучше), но это как выпадет. Если голова на плечах есть, то развиваться можно и здесь.

 

Давид Хачатрян, 23 года, МЭФИ, финансы и кредит:

- Мечтаю научиться летать. Мечта на то и есть мечта, чтобы ею оставаться. Но если я чего-то хочу, превращаю желание в намерение. И через некоторое время ловлю себя на том, что всё получилось именно так, как хотелось. А вообще, с желаниями и намерениями я осторожен. У них, знаете ли, есть свой­ство сбываться! Я родился не в России, родители переехали в Москву, когда мне было 5 лет. Соответственно я вырос здесь, полностью интегрировался и веду достаточно активный образ жизни. В России очень много возможностей. Именно в России, а не только в Москве. И пока одни сидят дома или на нелюбимой работе и жалуются на жизнь, другие решаются на смелые поступки. Они тратят своё время на деятельность, которая может принести им как материальное удовлетворение, так и эмоциональное. Я уверен, что в России есть возможность жить в своё удовольствие. Но это не значит, что вам будут приносить всё на блюдечке, пока вы сидите и ждёте. Скажу про себя: пальцев на руках хватит, чтобы пересчитать полноценные выходные за год. Моё лучшее время здесь и сейчас. Так будет всегда. А если ваши разговоры в основном о прошлых достижениях, значит, жизнь прошла. Если вы говорите в основном о будущем, значит, вы ничего не можете добиться в настоящий момент. Итог: меньше разговоров - больше дела.

 

Александр Аристов, 25 лет, МФПА, юридический факультет:

- Если рассматривать мечты как нематериальные блага, то основной, пожалуй, является уверенность в завтрашнем дне. Это, на мой взгляд, даёт твёрдую почву под ногами молодым людям и позволяет смелее двигаться вперёд. В настоящий момент своё будущее всё-таки связываю с Россией.

 

Ибрагим Налаев, 19 лет, Государственный университет управления, менеджмент организации:

- В последнее время начал интересоваться социальным бизнесом. На мой взгляд, это отличная возможность заниматься любимым делом и одновременно помогать людям. Нет никакого желания прожить жизнь, будучи зацикленным только на своих желаниях. Когда мы что-то отдаём тем, кто нуждается, то обогащаемся духовно и можем направлять эти силы на дальнейшее личностное развитие. Если честно, даже не думал о том, чтобы попробовать свои силы за границей. Да и не вижу в этом смысла. Моё будущее - не абстрактные мечты. Я думаю, как сделать то, что хочу, и это неотделимо от тех процессов, которые протекают в стране. У России огромный потенциал. Нам всем здесь есть куда расти. Моё будущее впереди, я ещё молод, у меня много сил. И было бы глупо говорить сейчас, что я чего-то добился. К счастью, молодёжь ещё не потеряла веру в свою страну и надеется быть для неё полезной. И все студенты мечтают о самых простых и важных вещах - создать семью, иметь хорошую работу, помогать людям и быть в окружении друзей. И самое главное - мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены, что лучшее время всё-таки впереди!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru