Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе13 декабря 2011 20:38Автор: Галина Тараканова

На больное не давить!

Фото: Алексей Витвицкий
В тесноте, но только не в обиде

Какое оскорбление обиднее - «москаль», «чебурек» или «зверь»?

К памятнику Ахмату Кадырову в Южном Бутове неизвестные подбросили свиные головы, полиция уже завела дело по статье «разжигание межнациональной розни». Это был осознанный выпад против мусульман, но зачастую оскорбить человека можно просто по незнанию.

«У каждого народа и каждого вероисповедания есть своя «больная мозоль», на которую нельзя наступать, - уверен Александр Брод, директор «Московского бюро по правам человека». - Для мусульман и верующих иудеев свинья является нечистым животным, поэтому выходка в Южном Бутове - явная насмешка над исламом. Кстати, я знаю немало случаев, когда на еврейские кладбища и в синагоги  также подбрасывали свиные головы. Ортодоксальные верующие очень остро реагируют на такие выпады и, выражая своё возмущение случившимся, способны на резкие ответные действия. Например, в Израиле строго соблюдается шаббат, и машину человека, заехавшего в это время в ортодоксальный район, могут просто забросать камнями за то, что он осмелился в такой день сесть за руль. Но когда речь идёт об общении людей на московских улицах, никакие выкрики или жесты, оскорбительные действия не должны являться поводом для драки. Все конфликты надо решать в судебном порядке. Кроме того, необходимо рассказывать о «больных мозолях» основных конфессий и народностей уже в школьном курсе истории религий. Ещё несколько лет назад Общественная палата РФ распространяла среди полицейских памятку «Как учитывать религиозный фактор», чтобы те хотя бы примерно представляли себе, что такое православие, ислам, иудаизм, буддизм и по незнанию не подливали масла в огонь, разбирая конфликты. Между прочим, именно наше поголовное неверие в честную и добросовестную работу правоохранителей и в то, что, требуя чего-то, можно добиться результата, приводит к тому, что, даже находясь за границей, мы, получив оскорбление по национальному или религиозному признаку, скорее полезем в драку, чем попросим помощи у властей».

Кстати, многие россияне, летая западными авиакомпаниями, обратили внимание на многоконфессиональные обеды. Но в меню лишь кошерные блюда или те, что принято подавать во время мусульманских праздников. Постящимся православным там искать нечего. Откуда такое внимание к остальным? Его, по заверениям представителей одной из ведущих европейских авиакомпаний, пассажиры добились многочисленными жалобами, в силу которых мы не верим. То же постное меню бывает в дорогих ресторанах столицы и в... столовой Госдумы. На остальные заведения из-за отсутствия таких блюд можно подать в суд или исписать «Книгу жалоб и предложений» соответствующими просьбами. А толку-то?!

Между тем некоторые раздувают до скандала любые действия. К примеру, недавно футболист Роберто Карлос (капитан российского клуба «Анжи») покинул матч, когда ему под ноги кинули банан. Обычно такие подарки «мечут» в афроамериканцев, а тут досталось бразильцу. Поклонники футболиста написали в своих интернет-блогах, что реагировать на дураков с бананами глупо, потому что в противном случае...

оскорбляться придётся беспрерывно. Фанаты же клуба устроили истерику, забыв про инцидент 2002 г. с участием того же Карлоса. Тогда, по утверждениям Хосе Чилаверта (вратаря парагвайской сборной), Карлос назвал его тупым грязным индейцем, за что и получил плевок в лицо.

На что должны обижаться мы? После «оранжевой революции» на Украине немалой популярностью пользуются футболки с надписями вроде «Москали матом не ругаются. Они на нём разгАваривают». «Слово «москаль» есть и в украинском, и в польском, и в белорусском языках и имеет иронический или пренебрежительный оттенок, - объясняет Владимир Елистратов, профессор МГУ им. Ломоносова. - Но показательно обижаться на это - глупо, да и не в наших традициях. Деление же на своих и чужих есть у каждого народа. Например, цыгане называют всех остальных «гаджо», китайцы любого европейца величают в лучшем случае большеносым, а желая нанести оскорбление, говорят «лаовай» (в переводе - «бородатый старик с окраины»). Европейцы им отвечают - «узкоглазые». В советские времена всем обитателям южных территорий клеили ярлык - «звери», «чурки», даже «индейцы». Узбеков переделывают в «чебуреков», кавказцев именуют «детьми гор». Мусульмане в пылу ссоры обзывают русских, как, впрочем, и представителей многих других национальностей, свиньями. И любое слово может получить статус страшной брани, разжигающей межнациональную рознь. Если же никто не пытается на этом нагреть руки, слово легко отмывается от негативного оттенка. Кстати, в российских городах веками не только обзывали иностранцев, не разбираясь, какой они национальности, но и друг друга: москвичей высмеивали за аканье, жителей Рязани - за оканье. И так до бесконечности».

Может быть, мирное сосуществование в многонациональной Москве возможно без знания основ разных религий и обычаев? И достаточно просто с уважением относиться к людям, не похожим на тебя?  «Все призывы, что русским надо быть более чуткими к другим народам, чтобы не разжигать межнациональную рознь, - демагогия, - уверен историк Алексей Байков. - Потому что многие конфликты лишь выглядят как национальные, а по сути являются социальными. Раздел проходит не по линии русский - чеченец, а по линии русские социально незащищённые слои против кавказской золотой молодёжи, которая в лучшем случае занимается в Москве мелкотравчатым хулиганством, официально числясь студентами ведущих вузов. Дети из хороших кавказских семей, приезжая в столицу, не заинтересованы в том, чтобы праздно шататься по центру города и задирать местных. Их цель - выучиться, найти высокооплачиваемую легальную работу. После того как убийц Егора Свиридова отпустили домой, ведь на Манежку пришли не только националисты и футбольные фанаты. Среди протестующих были и жители других регионов России, которые хотят жить по правилам, единым для всех». Может, истинная толерантность - это когда все готовы отвечать перед законом за свои поступки, а не прятаться за обычаи и веру? 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru