Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе08 ноября 2011 20:27Автор: Максим Володин

Кто кого кормит?

Фото: nnm.ru

«Почему в Москве столько мигрантов?

Так они появились из-за социальной катастрофы, произошедшей на окраинах нашей бывшей империи, - уверен Михаил Леонтьев, известный публицист и тележурналист. - Если бы мы этих людей не пустили добром, они бы пришли к нам с оружием. Ну а как же им ещё быть? Что вы им предлагаете? Они же не могут сами тихо умереть от голода и нищеты у себя в Таджикистане, Молдавии или Грузии. Истина в том, что не мы кормим мигрантов или «понаехавших» в Москву. Это они кормят нас! Они свои деньги зарабатывают тяжелейшим трудом и живут при этом зачастую в зверских условиях. Объективно их «нашествие» портит рынок труда в России. Но по-человечески они правы. В Средней Азии вне сельскохозяйственного сезона работы нет вообще. Поэтому узбеки с таджиками и уезжают оттуда толпами».

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Есть мнение, что мигранты беззастенчиво выдавливают с рынка труда коренное население.

М.Л.: - Кого выдавливают? Дворников, что ли? Русские сами не хотят трудиться даже на квалифицированной работе.  К примеру, на строительстве загородных коттеджей. Это ремесло зачастую на грани с искусством. Я знаю армян, украинцев, молдаван, которые работают на таких стройках. Но не знаю этнических русских. Наверное, и они там тоже есть, но их доля ничтожно мала. Кого мигранты оттуда вытеснили?

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Наших умельцев, которые издавна на Руси и избы рубили, и ту же Белокаменную отстроили.

М.Л.: - Может, они сейчас где-то у себя и рубят избы, но в строительном бизнесе их не видно. Из Средней Азии, кстати, в первую очередь, молодежь уезжает. А она всегда радикальна и неопытна. Отсюда криминал, этническая преступность, Черкизоны…

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - По поводу рынков. Раньше, чтобы ощутить себя в Средней Азии или на Кавказе, можно было пойти на городской рынок. А сейчас для этого достаточно зайти в городской парк, спуститься в метро, особенно на станциях «Курская» и «Комсомольская», а часто просто выйти из своего подъезда  и заглянуть в местный супермаркет. Вас это не пугает?

М.Л.: - В русских городах, например, ассирийцы всегда чистили ботинки. И до сих пор чистят. А в сфере металлоремонта, например, традиционно сильны армяне. Когда узбеки торгуют на рынках бараниной, она от этого хуже не становится. Разве это кого-то так уж угнетает и социально напрягает? Вполне естественно, что, где люди работают, там и живут.

Но… миграционные потоки захлестывают многие страны мира. Однако Россия  могла бы быть страной, которую эти потоки захлестывали бы в меньшей степени. Еще в позднее советское время была идея, что надо скорее отделить Среднюю Азию, которая страшно быстро размножается, а то она нас «затопит». В результате отделения она сделала это так, как без этого не «затопила» бы никогда. И, кстати, путинская идея Евразийского Союза предусматривает модель, которая может остановить эти катастрофические потоки, - потому что она подразумевает возможность жителям национальных окраин жить и развиваться у себя на родине, а не только в пределах МКАД. Откуда же все эти крики, что мы кого-то кормим, и значит, надо отделяться, отделять, выселять, отселять и так далее? Они связаны с неспособностью реинтегрировать соседние народы в Россию. Это касается не только Таджикистана и Киргизии, но и нашего Северного Кавказа.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - А если они сами не желают реинтегрироваться? Хотят жить в Москве?

М.Л.: - Раньше их привлекала «имперская» идея. Они интегрировались в единое, но не в национальное государство. В 91-м была принята декларация о государственном суверенитете  РФ. И все поняли, к чему это ведет. Только одни русские до сих не осознали, что сотворили. Потому что они сделали себе харакири. Россия не может существовать как национальное государство. Это путь к самоубийству.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: -  Как вам кажется, сильно ли изменилась Москва по  национальному составу за последние 5 лет?

М.Л.: - Радикально. И больше всех других российских городов. Большая Москва (с пригородами) - это 10 % населения России. Самый мощный центр притяжения в стране. Все едут в Москву, не только из ближнего зарубежья, но и из депрессивных регионов Северного Кавказа. Поскольку, состояться можно только в Москве. По этой причине, все негативные демографические процессы просто умножены в ней на порядок.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: -  Социологи считают, что в любом городе существует барьер «мультикультурности». Если приезжих больше 10 % – неизбежны стычки с местными.

М.Л.: - Во французском городе Марселе этот барьер превышен давно. Но стычек нет, хотя французское население уже составляет там меньшинство.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Сегодня с лозунгом «Хватит кормить Кавказ!» выходят русские. А что, если завтра на ответный марш выйдут азербайджанцы, дагестанцы, татары и т. д.?

М.Л.: - Ничего хорошего, разумеется. Когда народы в городе выходят стенка на стенку, полицейскими методами их можно сдерживать только до определенной степени. А поскольку это увлекательный процесс, чреватый взаимными обидами, то с какого-то момента в  него начинает вовлекаться и полиция. Но все это унизительно для России, и, на самом деле, стыдно, потому что мы являемся страной, которая, в отличие от того же ЕС, показала способность решать национальный вопрос. Не камуфлировать, а именно решать. Да, с противоречиями, да, с ошибками, но все-таки. И тот факт, что мы даже сейчас, в ситуации сильнейшего миграционного напряжения, не перерезали друг друга, говорит о многом.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Что делать с приезжими, которые живут в Москве замкнутыми анклавами, и не желают признавать российские законы?

М.Л.: - Это проблема государственного строительства, окончательного психического выздоровления русского этноса. И всех остальных вокруг тоже. Потому что не может быть в России здоровых этносов, если болен русский. Если у него сдвиг в идентичности. Раз уж мы празднуем «День независимости России» 12-го июня на государственном уровне, - значит, налицо глубокие психотравмы и национального сознания. Справедливо сказано, что когда в государстве все в порядке с народом, то порядок и с праздниками.

Это надо лечить. Например, возможность тех же народов Средней Азии более-менее сносно существовать на своей земле, в руках России. Это вопрос нашей воли. Почему эти народы так тяжело интегрируются? Потому что по укладу они традиционны, и им гораздо удобнее и приятнее жить у себя. Какая-то часть их в поисках лучшей доли отправляется в Москву. Но это не переселение народов. Раньше между нашей Средней Азией и Афганистаном, по реке Пяндж, проходила цивилизационная граница – между XVI -м веком и ХХ-м.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - А сейчас эта граница проходит уже по Москве-реке...

М.Л.: - В Москве сейчас не граница между цивилизациями, а национальный сумбур, цивилизационная каша. В период афганской войны замминистра иностранных дел СССР Юлий Воронцов сказал: «Лучше бороться с исламским фундаментализмом под Джелалабадом, чем под Ашхабадом». Жизнь показала, что он был прав. А сегодня ситуация уже гораздо опаснее. Какой там Ашхабад? С этим приходится бороться уже под Химками.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Но простым людям не до высокой политики. Они просто видят вокруг слишком много чужих. И «этническую мафию». И часто сами принимают меры. Тут недалеко и до погромов.

М.Л.: - Вопрос борьбы с этнической преступностью в той же Москве является не проблемой полиции, а делом государственной безопасности. Не потому, что этнический бандит чем-то виноватей по сравнению с бандитом славянским. А именно из-за возможных разрушительных последствий. Пресекать все это надо очень жестко. Во время вспышки насилия погром должен подавляться властями. Нельзя никому дать малейший повод допустить, что с помощью погрома ты можешь продавить какие-то свои интересы и диктовать свою волю. Снисходительное отношение к погромам в Российской империи (в то время – еврейским) сыграло роковую роль.

К счастью, сейчас инстинкт самосохранения у власти в этом смысле присутствует. Это было видно на той же Манежке.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Интересный парадокс. Россия сегодня не считается империей, а Москва – имперской столицей. Тем не менее, и Россия, и Москва являются для граждан национальных окраин ну очень привлекательными.

М.Л.: - Москва привлекает их не как своя, родная столица, а как место для реализации амбиций. Потому что здесь «намазано». А от намазанного надо постараться оторвать - кому просто кроху, чтобы выжить и прокормить семью с помощью денежных переводов, а кому жирный кусок. Можно как угодно относиться к советской пропаганде, но отношение к Москве тогда было другое. Помните песню из фильма «Свинарка и пастух» - «Друга ты никогда не забудешь, если с ним повстречался в Москве…»? Отношение в народе к Москве было именно такое. Этот фильм, несмотря на свою лубочную идеологизированность, верно воспроизводил настроения масс. Москва для приезжих была столицей мира. Сегодня она для мигрантов – чужой город, который они могут завоевать, если они сильные. Одним из стимулов к чеченскому сепаратизму было то, что чеченцы, как специфический народ, почувствовали, что русские слабее – хотя бы просто в криминальных разборках. А слабому, по их понятиям, подчиняться стыдно. Наоборот, сильному подчиняться не зазорно, правильно. И не просто подчиняться, а интегрироваться. Уважать страну.

Французская полиция всегда была чрезвычайно жестка с этническими бандами. И до определенного времени держала их под очень жестким контролем. Это был ее стиль. Но однажды эта система рухнула, переломилась. Значит, дали слабину.

Читайте по теме:

Хватит кормить людей небылицами о Кавказе!
 

Городоскоп
1 комментариевНаписать
  • Виталий Фёдорович 18 ноября 2011 10:52
    Господину Леонтьеву! Я коренной москвич,живу около 70 лет,объездил почти весь Советский Союз,работая в аэропортах бывшей "империи",за границей работал.Никогда в стране не было пламенной любви между народами,была терпимость к людям другой национальности. Я никогда не считал среднеазиатов,кавказцев "чурками" или чем-то подобным.Многонациональная Москва,на мой взгляд, была интернациональным домом.Нынешние отношения москвичей с приезжими- бессильное противостояние, т.к.против коренного населения ведётся настоящий геноцид руководимый и одобряемый властями.Вы не затрагиваете вопрос, в отношении кого проводится такая политика (Донстрой и др.?).И очень удивительно, что нас кормят мигранты,которых мы должны пускать в Россию, "иначе они придут с оружием..." , отменён визовый режим, создаются школы для обучения мигрантов русскому языку и т.д. Интересно, а почему такие шаги не делаются в отношении россиян или у нас все обеспечены работой, местами в детсадах,школах, ВУЗ*ах? Москва и прежде была "выгребной ямой-сортиром",приезжали и уезжали,завозили "лимитчиков",большинство из которых оседали здесь (кстати,некоторые десятилетиями так и живут в коммуналках), но количество приезжих регулировалось! Теперь Москва - "невыгребная яма-сортир", всякое дерьмо (хотя каждый-личность!) приезжает сюда и оседает,упорно раздувается миф о "ленивых москвичах". Сколько себя помню, москвичи трудягами были всегда на заводах,фабриках,транспорте и т.д Если в былые годы кто-то называл таджика,узбека "чуркой" , я этого не одобрял, то теперь у меня отношение нейтральное. Еду утром на работу в метро - одни среднеазиаты, причём такого понятия , как уступить сидячее место женщине,девушке, у них видимо нет.При входе в метро через турникеты перепрыгивают,толпы стоят на станциях метро,особенно на Комсомольской и Курской.Эти люди, в большинстве своём, оседают в Москве,Подмосковье,усугубляя проблемы транспорта,жилья,дошкольных и школьных учреждений и всего прочего. Как-то,в одной из газет был задан вопрос о росте населения в России,Москве, но в ответе скромно обойдён факт этого роста за счёт кавказцев (не только российских,но и Армении,Азербайджана,Грузии) и среднеазиатов. Хотелось бы услышать (прочитать),господин Леонтьев, о том,как эти люди получают гражданство России, когда многие россияне, выгнанные из этих государств, не могут на Родине получить гражданство! Вызывает удивление действия, вернее бездействия, нашего государства по защите граждан России за рубежом. США посылают на выручку граждан военные корабли,Израиль обменивает одно- го военнослужащего на тысячу террористов (это ещё аукнется всему миру). Таджикистан,Узбекистан,Киргизия,Казахстан гонят наших сограждан в Россию "голыми", Россия привечает выход - цев из этих стран.Та же история и с выходцами с Кавказа (Абхазия,Северная Осетия и пр.) Россия самодостаточная страна,богатая и талантами, и рабочей силой, и ресурсами ,всем ,что нужно для нормальной жизни,только надо создать условия для коренного населения, а не завозить "чурок" (теперь я тоже солидарен с этим слоганом - достали). Так что,Михаил,побольше освещайте негативные стороны этого вопроса, а не то,как мигранты "помогают нам выжить". Никогда не был националистом-ненавистником; за 50 лет трудовой деятельности работал бок о бок со специалистами многих-многих национальностей,всегда находил с ними общий язык и имел деловые отношения.Дело в количестве мигрантов, также как пить хороший коньяк,если много и часто,то очень быстро можно заполучить "болезнь дипломатов" (в нашем случае Париж, Лондон и далее со всеми остановками). Не знал,что Вы - известный публицист и тележурналист, однако с большим удовольствием смотрю "Однако". Никогда,никому не писал письма такого жанра,поэтому прошу извинить за "непричёсанные мысли". С пожеланием успехов,Виталий Фёдорович!
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru