Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе20 сентября 2011 17:52Автор: Юлия Гарматина

Равнение на казака

Фото: Валерий Христофоров, Алексей Бондарев
Из пушки стрелять не дают, а вот из пистолетов и автоматов - пожалуйста

В одной столичной школе учат стрелять, ездить верхом и водить машину. Хотите знать в какой?

Откуда берутся настоящие мужчины? Как они должны выглядеть и вести себя? Вежливые, умные, смелые, сильные, умеющие защитить себя и близких, начитанные и разносторонне образованные - наверное, настоящие мужчины такие. А ещё на настоящего мужчину можно выучиться. Например, в Московском казачьем кадетском корпусе им. М. А. Шолохова.

О том, что хорошее образование своему сыну хочет дать каждый, говорит тот факт, что в этом году здесь пришлось открыть три дополнительных класса. А на одно место в школе претендуют почти 40 мальчишек. Но собрать полный пакет документов удаётся не всем. Так что до собеседования доходит лишь каждый второй, а учиться берут лишь одного из двадцати. Но зато по окончании 11-го класса здесь гарантируют поступление юноши в один из лучших вузов страны. Из пяти выпусков не было ни одного кадета, который не стал бы студентом.

Поступление в вузы выпускников - стопроцентное
 

«Секрет в том, что у нас продумано всё до мелочей и каждый день, час и даже минута кадета расписана, - рассказывает полковник Михаил Шпиньков, директор Московского казачьего кадетского корпуса им. М. А. Шолохова. - Ребята учатся здесь 6 дней. После обеда в субботу уезжают домой, а в понедельник утром возвращаются. Подъём у нас в 7 утра. А в 6.45 встают младшие командиры, которых будит офицер-воспитатель. В 5-м классе командирами, кстати, бывает каждый кадет - иногда даже не ожидаешь, у кого откроются командные способности. Зарядка - на свежем воздухе, потом обязателен холодный душ. Поэтому мы не знаем, что такое эпидемия гриппа, наша школа никогда не закрывается на карантин. В день из 350 отсутствуют максимум 15 человек, да и те обычно по семейным обстоятельствам или из-за соревнований. Вот на сегодняшний день нет ни одного простуженного, хотя уже пол-Москвы ходит с насморком и кашлем. После утреннего осмотра - завтрак. Его накрывают сами кадеты, пока дежурные по комнатам наводят порядок. Кстати, шестиразовое питание в меню утверждено специально для кадетских корпусов Институтом питания. И лишь в нашей школе есть собственная штатная столовая, где повара готовят блюда сами, их нам не привозят. И дети получают каждый день такие фрукты, какими дома не каждого кормят. Даже мороженое им полагается, правда, не каждый день».

Учиться в такой школе мечтает, по-моему, каждый мальчишка. Тут и стрелять научат (в школе три собственных тира), и фехтовать, и на коне скакать (благо, рядом, в Кузьминках, конюшня), и даже машину водить - вместе с аттестатом по окончании школы выдают водительское удостоверение. А ещё каждый кадет к концу обучения умеет танцевать 12 (!) бальных танцев - и не просто так, а обязательно в паре с девушкой. Особенно любят танцевать младшие классы, благосклонность старшеклассников зависит от того, насколько им нравится партнёрша - обычно из числа девчонок из соседнего кадетского корпуса. Но рядом есть и педагогический техникум, и музыкальная школа - так что мальчишки нарасхват. Даже родители кадетов шьют себе бальные наряды и тоже присутствуют на школьных балах.

Повод для гордости: лучший казачий кадетский корпус
 
Кроме спортивных, есть ещё несколько десятков самых разных кружков и занятий. Причём в изостудии преподаёт заслуженный художник России, а ансамблем песни и пляски руководит народный артист. Гордость школы - взвод барабанщиков-виртуозов, который выступает даже в Кремле. Последнее повальное увлечение кадетов - шахматы. Конечно, педагоги не стремятся сделать из каждого гроссмейстера, но мышление и логика развиваются у всех. Футбол, волейбол, баскетбол - заниматься можно чем угодно.

В спортивном блоке представлены практически все секции спортивных единоборств. Ребята, которые здесь занимаются, побеждали на первенстве Европы и принесли школе ещё один из многочисленных кубков, которыми заставлены все этажи школы. За что бы ребята ни брались, они стараются быть первыми. «Это сказывается казачий дух, - уверен директор. - Казаки никогда не отступают. Они либо побеждают, либо погибают».

Кроме обычных школьных предметов здесь преподают риторику, этику, эстетику, строевую подготовку, а ещё - историю казачества. Занятия проходят в самом настоящем музее истории казачества, который расположен прямо в школе. По нему юные музееведы сами проводят экскурсии для гостей - а их тут побывало больше 12 тыс. из 58 регионов и 18 стран мира. Патриотизм, причём в хорошем смысле слова, здесь везде: и на аллее Славы, которая украшает школьную территорию, и в мемориальной комнате-музее им. М. А. Шолохова, и даже в словах клятвы, которую торжественно на Поклонной горе даёт каждый кадет, принятый на обучение. Преподают кадетам и историю религий - не только православной веры, но и других конфессий, поскольку страна у нас многонациональная.

В музее истории казачества
 

По любому предмету кадет может записаться на индивидуальную консультацию к преподавателю - если что-то не понял на уроке. Учитель и сам может записать того, кто, по его мнению, плохо усвоил материал. Не явиться на такую консультацию считается верхом неуважения к учителю.

Наверное, поэтому здесь не бывает двоечников. А ещё потому, что с каждым заболевшим учеником, который не посещает занятия, учитель занимается по скайпу (компьютерная программа, которая позволяет делать видеозвонки), а также принимает контрольные работы и выставляет оценки. Третий год здесь используют электронный журнал - он есть во всех классах, так что каждый родитель уже убедился, как удобно контролировать успеваемость сына: дневник потерять или вырвать из него страницу тут не получится.

Особенность обучения - отсутствие системы наказаний. Только поощрения - знаки отличия за хорошую учёбу и спортивные достижения (белая и серебряная медали).

Откуда в Москве казачий корпус? «Он объединяет все казачьи войска России, представители которых сейчас живут в Москве и Подмосковье, - объясняет Михаил Шпиньков. - Больше 44% учеников у нас - потомственные казаки».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru