Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе30 августа 2011 20:20Автор: Залина Лакаева

Мать, не умирай! Ты должна жить!

Борьба за жизнь была долгой...

Чеченская женщина Зарган Эпендиева ценой собственного здоровья спасла жизнь русскому офицеру

Впервые я увидела Зарган в Москве, на вечере памяти писателя Абузара Айдамирова, куда её пригласили в качестве почётного гостя. История Зарган не оставила равнодушным никого. Зал стоя аплодировал ей, многие утирали слёзы.

Она выросла в селении Сержень-Юрт. В 18 лет вышла замуж, переехала в Шали. Родила троих сыновей. Когда в Чечне начались военные события, она, как и тысячи её земляков, вынуждена была вместе с семьёй покинуть республику. Ей довелось узнать все «прелести» жизни беженки. Но вот забрезжила мирная жизнь, и люди потихоньку стали возвращаться в свои дома. Вернулась домой и семья Эпендиевых. Однако именно с этого времени началась самая чёрная полоса в её жизни. 1 апреля 1999 г. пришло страшное известие: водитель «КамАЗа» не справился с управлением и столкнулся с автомашиной «Нива», в которой находились её сын Расул и его друзья. Все получили тяжёлые травмы, а Расул погиб на месте. Ему было всего 19 лет. Казалось, весь мир рухнул в один миг. Её любимый мальчик, которым она гордилась, погиб в столь юном возрасте. Материнское сердце никак не могло смириться с потерей, но нужно было найти в себе силы жить дальше ради младших сыновей. Но, видимо, не зря говорят в народе: «Пришла беда - отворяй ворота». В то время Зарган, как и многим женщинам Чечни, пришлось возложить на свои плечи обязанность главного кормильца семьи. Недалеко от дома находится небольшой рынок, на котором она торговала в дневное время.

14 ноября 2000 г. был обычным осенним днём. Шла торговля, среди покупателей оказались двое военнослужащих - лейтенант и прапорщик Российской армии. Они спокойно ходили по рынку, делали покупки. Неожиданно возле них резко затормозил легковой автомобиль. Из него вышли двое чеченских парней. Вдруг один из них направил оружие в сторону военных и начал стрелять. Прапорщик упал замертво. В панике люди разбежались. Зарган тоже кинулась в сторону, но тут она увидела молодого лейтенанта, который лежал, истекая кровью. Он произнёс: «Мать, спаси!» Офицер был ранен в плечо и ногу. В это время к нему подошёл боевик с пистолетом и направил на него оружие. Зарган своим телом заслонила офицера. «Беги,  в тебя могут попасть», - раздавались крики со всех сторон. Но женщина оставалась неподвижной. За её спиной лежал раненый человек, который нуждался в защите. Чей-то сын и отец, которого где-то ждут мама, жена, дети…

Вдруг она увидела направленный на неё пистолет. «Отойди!» - крикнул боевик. Зарган лишь покачала головой. Один за другим прозвучали три выстрела. Все три пули попали в неё. Резкая боль словно молния пронзила тело женщины, она потеряла сознание. Через некоторое время она пришла в себя от нестерпимой боли. Её голову держал спасённый офицер и плакал навзрыд: «Мать, не умирай! Ты должна жить!» - кричал он. Зарган лишь прошептала: «Отойди, в меня попала молния, она может попасть и в тебя...»

Тяжелораненую женщину на вертолёте доставили в госпиталь в Ханкалу, там и прооперировали: разорванную правую почку пришлось удалить, другая пуля задела позвоночник. После операции Эпендиеву отправили во владикавказскую больницу. Борьба за собственную жизнь была долгой. Но она выжила, хотя навсегда теперь прикована к инвалидной коляске.

В 2004 г. к празднику 8 Марта Зарган Эпендиева получила приглашение от Президента России В. В. Путина в Кремль, где ей должны были вручить медаль «За отвагу». В администрации города Шали ей дали час на сборы и сообщили, что уже куплены билеты на поезд. Однако Зарган не смогла бы выдержать долгого переезда, встреча с российским президентом так и не состоялась.

Затем к Зарган приехали тележурналисты из Москвы, сняли о ней сюжет, который был показан в программе «Время» 8 Марта. После его выхода в эфир у неё побывал замполит 70-го полка, в котором служил спасённый ею лейтенант Александр Чигаркин. Командир хотел как-то отблагодарить женщину, но не знал, что же ей подарить. Заметив, что в комнате у Зарган стоит старый маленький телевизор, он вышел и через некоторое время вернулся с новым телевизором и подставкой под него. С тех пор военнослужащие 70-го полка часто навещают больную женщину. А однажды собрали деньги для её поездки в санаторий в г. Саки. О том, как сложилась дальнейшая жизнь Александра, Зарган ничего неизвестно, но она надеется, что когда-нибудь и он даст о себе знать. Кстати, о геройском поступке Эпендиевой все узнали только после того, как русский офицер позвонил на одну из радиостанций и рассказал о том, что его спасла чеченская женщина. Узнав про историю Зарган, президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров  решил сам навестить героиню, чтобы вручить ей медаль. Но не суждено было им встретиться. Во время праздничных мероприятий, посвящённых 60-летию Победы над фашизмом, 9 Мая 2004 г. на стадионе «Динамо» в Грозном прогремел страшный взрыв. Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров погиб. В его портфеле нашли медаль и наградное удостоверение на имя Зарган Эпендиевой. 

1 комментариевНаписать
  • Madinaa 27 июня 2012 10:53
    Bот это, именно тот прецедент, о котором можно неустанно говорить, как минимум, восторгаться красотой поступка!Фраза "брать в пример" вызывает дуалистические чувства, пусть Аллах бережет каждого от того печального стечения обстоятельств, в рамках которых оказалась Зарган, и ей пришлось рисковать собственной жизнью! Все таки лучше, когда в чистом, как родник, небе сверкает яркое солнышко и щебечут птички)! Дай Аллах Зарган здоровья, терпения и неиссякаемой энергии!
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru