Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе30 августа 2011 20:15Автор: Галина Шейкина

К нам приехал цирк

Невозможно выучиться на клоуна - с этим талантом надо родиться

Российскую детскую клиническую больницу превратили в арену

«Быстрее, быстрее, вот-вот начнётся!» - подгоняли родителей ребята, многие из которых пришли на праздник в стерильных повязках на лицах или приехали на инвалидных колясках.

Это было очень необычное цирковое представление: артисты Большого Московского цирка на проспекте Вернадского устроили его прямо в стенах Российской детской клинической больницы. Ведь многие зрители просто не могут по состоянию здоровья покинуть стены медучреждения - у одних иммунитет на нуле, другие только оправляются после тяжелейшей операции, третьи лежат в гипсе.

Зато в актовом зале РДКБ, казалось, собрались все пациенты вместе со своими мамами, папами и бабушками. Ближе всех к артистам оказались ребята на инвалидных креслах и каталках, но даже им не удалось разглядеть, откуда в ладонях фокусника Владимира Созанова возникают мячики и куда затем таинственно исчезают.

17-летняя Саша с мамой Валей отбили ладоши, хлопая артистам.
 

«Как он это делает? - недоумевала моя соседка, 17-летняя Саша Шибалова. - У него воздушный шарик сам в руке надувается, столик летает, а в шляпе появляется кролик! Как же хочется научиться самой показывать фокусы!» Затаив дыхание, она смотрит представление, забыв про всё - про недавно состоявшуюся, 11-ю по счёту операцию (на этот раз на ноге), про то, что через полгода надо снова ложиться на обследование. У Саши очень редкая, но коварная болезнь - синдром Протея. При этом пороке развития любая часть тела может внезапно начать быстро расти. Например, девушке очень трудно подобрать обувь, ведь одна нога 36-го размера, а другая - 41-го. А постоянные обследования нужны для того, чтобы вовремя обнаружить и удалить миомы, блуждающие по телу. Но про это она вспомнит после представления, когда надо будет пересаживаться в  инвалидную коляску и ехать с мамой обратно в палату. А пока она смеётся и от души хлопает цирковым вместе со всем залом.

«Кто хочет поиграть на сапоге?» - спрашивает Александр Курдюмов, музыкальный эксцентрик, играющий на необычных инструментах. Лес рук и громкие крики: «Я хочу! Я!» Счастливец, которому достаётся музыкальный сапог, к своему огромному изумлению, умудряется выдать несколько звонких пассажей. Конечно, когда на тебя смотрит весь зал, надо стараться изо всех сил. После дебюта он бы с удовольствием оставил трофей себе, но со вздохом возвращает инструмент артисту.

На сцену выскакивают две клоунессы - Тамара Пузанова и Ксения Зубова. Одна кругленькая, как мячик, вторая - высокая и худющая, но обе обладают поразительной способностью мгновенно влюбить в себя всех. Бабушки хохочут, утирая глаза кружевными платочками, подростки снимают пантомимы на мобильные телефоны. А малыши встают на цыпочки, чтобы получше рассмотреть, как одна клоунесса гоняет другую по сцене самым настоящим бичом, с которым обычно выступают дрессировщики тигров. Когда же артистки объявляют, что им нужны добровольцы для «смертельного» номера, несколько смельчаков, которые только и ждали случая проявить себя, пулей бегут к дамам. Новым участникам представления предлагается громко пожелать всему залу здоровья и счастья. Правда, с чупа-чупсом во рту. Когда все конкурсанты справляются с заданием, им выдают по второму леденцу, потом по третьему и четвёртому. «Я жма.. с-с-с.. и о-овья!» - вот и всё, что получается сказать у ребят с четырьмя леденцами во рту. И только один в состоянии произнести фразу целиком, лишь слегка шепелявля, он-то и становится победителем конкурса. Но остальные не расстроены - как вы понимаете, чупа-чупсы у участников никто назад не потребовал. Так они и мусолили их до конца представления.

Даже лежачим пациентам было удобно смотреть представление.
 

Напоследок цирковые артисты приберегли для ребят шоу мыльных пузырей. Какие только тончайшие шары не выдували Ольга Никобадзе и Сергей Иванов! Пузырь диаметром в полметра? Пожалуйста! С дымом внутри? Легко! Наполненный десятком маленьких шариков? Запросто! А уж когда артисты позвали всех желающих побегать под дождём из мыльных пузырей, со своих мест сорвались все малыши. Они прыгали и самозабвенно голосили: «Ещё, ещё! Пустите ещё пузырей!» И на них обрушивалась новая волна сверкающих лопающихся шариков.

Именно раскованностью артистов и полной свободой зрителей был хорош этот праздник. Ни строгих администраторов, ни стандартных очередей в буфеты-туалеты, ни дорогих программок. Не было даже традиционной толкучки на выходе из зала после представления. Ни один из двух сотен юных зрителей не пытался пролезть впереди соседа - каталки пропустили в коридор в первую очередь тех, кто медленно передвигался, никто сзади не подталкивал. Кто-то уже смотрел снятые на мобильники выступления по второму разу, кто-то с гордостью демонстрировал родителям мокрые от мыльных пузырей руки. Народ потихоньку расходился по своим отделениям, где их ждали капельницы, процедуры, приём лекарств, сдача анализов. Но все улыбались до ушей, потому что артисты сделали невозможное: без оркестра, софитов и прочих цирковых атрибутов несколько человек показали ребятам настоящий цирк с большой буквы. А смех, как известно, - прекрасное лекарство при любой болезни.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru