Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе30 августа 2011 19:10Автор: Илья Георгиев

Бегом к здоровью нации

Бегу, значит, думаю о своём здоровье.

Пасмурным субботним утром 20 августа на Красной площади по маршруту Москва - Санкт-Петербург стартовал «Трезвый забег»

Участники мероприятия, проводящегося под лозунгом «Всегда русский, везде трезвый!», решили своим примером доказать, что вопреки устоявшимся стереотипам для многих москвичей тяга к здоровью и спорту - образ жизни. Среди бегунов - казаки Всевеликого войска Донского и самые обычные парни и даже девушки, для которых быть гордым, независимым, вернуть уважение себе и своему народу - не пустые слова. А уважение можно завоевать без ненужного межнационального противопоставления, но через победу над собственной слабостью. Перед тем как выйти на дистанцию в 750 км, сподвижники получили благословение от настоятеля Заиконоспасского монастыря, пожелавшего им хорошего пути, крепкого здоровья и несгибаемой воли. В первый же день молодые люди, уставшие и промокшие до нитки, но довольные достигнутыми результатами, добежали до Клина.

«Первоначально возникла идея с помощью спорта начать долгий путь избавления людей от стереотипов, навязанных обществом, - рассказал один из организаторов и вдохновителей забега, вокалист музыкальной группы «Русский стяг» Евгений. - Ну не все русские всё свободное время на печи лежат! Не могли мы не заметить и другой запущенный процесс - растворения многих национальностей в общем котле. С одной стороны, в этом нет ничего плохого: люди должны притереться друг к другу в мегаполисе, чтобы нормально соседствовать. Но это же может привести к потере культурных и исторических особенностей. Поэтому многие землячества и диаспоры организовывают школы, где обучают национальным языкам и культуре. Мы вот решили объединить людей спортом! А бег был выбран нами благодаря его доступности. Ведь каждый может выйти на улицу и побежать. Для участия в подобных мероприятиях не требуется каких-либо вложений. Мы рады всем желающим от мала до велика, разделяющим наши идеи и стремящимся к физическому и духовному здоровью. Нужна только... удобная обувь».

По словам участников, движение «Русская пробежка» зародилось стихийно как ответ на распространённое утверждение о том, что представителям именно русской нации свойственно, - запойное пьянство, лень да склонность к праздности и безделью. Утром 1 января 2011 г. в Санкт-Петербурге собрались познакомившиеся в одной из социальных сетей Всемирной паутины молодые ребята, готовые доказать, что даже после празднования Нового года в России остались люди, ставящие на первое место своего бытия не ночные застолья, а спорт и трезвый образ жизни. Под девизом «Я бегу - тебе слабо`?!» они ритмично скрипели кроссовками по снегу, удивляя редких прохожих.

Созревшая в народе идея не осталась незамеченной и быстро нашла поддержку. На «Русской пробежке», проходившей 23 февраля в Москве, собралось уже несколько сот участников. Забегали не только небольшими компаниями в отдельных столичных парках, но и стали проводить общегородские акции. Эксперты уже дали оценку этим событиям: молодые люди объединяются не просто так, в отдельных районах мегаполиса русские почувствовали себя меньшинством. И потребность не потерять лицо толкнула к поиску себе подобных. Интересно, что такие молодёжные группировки напоминают формирование казачьих сообществ. С той лишь разницей, что казаки стремились защитить фактические границы территории проживания, а современные их последователи отстаивают духовные ценности русского народа, которые когда-то и позволили создать одно из величайших государств в истории человечества. Если хотите, бегуны по-своему ищут новую национальную идею! Ведь неслучайно «Русские пробежки» за короткий срок охватили всю Россию.

Главная цель пробежек - задуматься о будущем, не забывая о прошлом...
 

«Сейчас в забегах действительно участвуют тысячи людей по всей стране! - объяснил «СтоЛИЧНОСТИ» Евгений. - Иногда бегуны скандируют лозунги вроде «Русский - значит трезвый», «Русские выбирают спорт», даже песни поют, такие как «Катюша», например. В качестве символов порой используются российский триколор и имперский чёрно-жёлто-белый флаг. Наш последний пробег между двумя столицами, завершившийся в минувшие выходные, - лишь часть одновременно стартовавшей глобальной эстафеты «По Руси Великой». Ребята в одно время пробежали по множеству маршрутов: от Питера до Выборга и далее в Белоруссию, из Ростова в Москву и т. д. Сподвижником сможет стать любой человек, готовый искренне пропагандировать величие, здоровье и душевную силу нашего народа. Мы абсолютно аполитичны и не ангажированы какой-либо партией или группой. Главная и единственная цель пробежек - привлечь внимание россиян и заставить их задуматься о себе и будущих поколениях. Есть надежда, что именно эти люди будут строить единую, великую и, главное, трезвую Россию».

Чаще всего на бег собираются студенты, молодые ребята, но порой приходят школьники и даже зрелые люди. Иногда после пробежки у участников остаются силы на отжимания, приседания и другие физические упражнения. Что вполне может заменить уроки популярного, но не для всех доступного фитнеса. Кстати, в некоторых парках Москвы уже появились оборудованные беговые дорожки и бесплатные тренажёры. Осенью будут открыты городки тренажёров на юго-востоке столицы - в Братиславском, Дюссельдорфском парке и Парке 850-летия Москвы.

Остаётся надеяться, что набирающее сторонников общественное движение привлечёт к себе внимание людей разных возрастов, но в первую очередь молодых. В современном мире именно молодые люди часто оказываются в плену ложных ценностей, а потому не защищены от лёгких путей «взросления» - пьянства, наркотиков и криминала. Быть крутым сегодня - значит быть здоровым, трезвым и... бегать. А почему бы и нет?

Интересные факты
На «Русские пробежки» летом текущего года уже выходили жители более чем 70 российских городов - в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Нижнем Тагиле и др. Средняя длина дистанции составляет от 3 до 5 км. Однако все условия можно обговорить на месте. Чаще всего мероприятия проходят в парках, скверах, лесах и других экологически чистых местах. Найти более подробную информацию о ближайших акциях можно в социальных сетях Интернета. Во избежание провокаций устроители пробежек просят участников воздержаться от скандирования лозунгов националистического содержания.

Продолжение темы в следующих номерах «СтоЛИЧНОСТИ».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru