Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе12 июля 2011 18:24Автор: Ангелина Цой

Дадим языку шанс выжить?

«Мы говорим на корейском, а вы?»

Небольшое количество российских корейцев, изучающих родной язык, рассматривают его... как иностранный

«Почему ты не учишь корейский?» - всякий раз спрашиваю своих сверстников. Многие из них не умеют ни читать, ни писать на языке предков. Все в основном ссылаются на нехватку времени и отсутствие мотивации.

В чём же настоящая причина? У молодых российских корейцев бабушки и дедушки говорили между собой, а также с представителями своего поколения на родном языке. Со своими детьми представители старших поколений разговаривали на корейском уже достаточно редко, а с внуками общались и вовсе на русском.

Бесплатные курсы корейского языка - не мотивация. Среди слушателей школы «Вон Гван» и культурного центра при посольстве Республики Корея (это основные места по изучению корейского языка и культуры в Москве) большинство - некорейцы. Одни изучают его для работы и учёбы, вторые находят в языке отдушину, третьи хотят понимать прославившиеся на весь мир корейские фильмы и музыку. А небольшое количество российских корейцев, изучающих родной язык, рассматривают его... как иностранный.

У корейского языка в России есть особенности. Исторически сложилось, что корейцы СНГ говорят на северо-восточном диалекте. Носители языка называют его коре мар. Он был востребован до депортации корейцев из России в Казахстан - на нём не только говорили в быту, но и вели официальные переговоры. Сейчас он встречается, пожалуй, только в бытовом общении людей старшего поколения. Стандартом «родного» языка для корейцев, проживающих в СНГ с конца 1980-х гг., признан сеульский «корейский» язык.

Бесплатные центры изучения корейского языка:

Школа «Вон Гван»

Все преподаватели школы – корейцы, но на начальном уровне преподают российские корейцы, свободно говорящие по-русски. Курс рассчитан 6 учебных семестров (3 календарных года). В школе используют собственную методическую литературу и учебные пособия, так что на книжки тоже тратиться не придется. В школе «Вон Гван» не выдают никакого документа об окончании курсов изучения корейского языка.

Получить сертификат можно в учебно-образовательном центре «Седжон», который открылся при школе «Вон Гван» в 2008 году. В нем проходят бесплатные курсы 2 раза в неделю в группах по 15–20 человек, и после прослушивания двух курсов начального и двух курсов среднего уровня выдается свидетельство об окончании курса изучения корейского языка. Курсы в «Седжон» тоже бесплатные, но на них принимают по предварительной записи.

Помимо изучения языка, в школе «Вон Гван» можно также совершенно бесплатно приобщиться к корейской культуре – научиться игре на традиционных корейских инструментах, освоить тэквондо, йогу, медитацию, послушать лекции по вон-буддизму и даже научиться корейским песням и танцам.

Контактная информация:
Адрес: ул. Острякова, д. 9а
Тел.: +7 (499) 157-98-94

Культурный Центр Республики Корея в Москве

В центре расположены музей, где можно увидеть предметы быта, костюмы в миниатюре, библиотека, пресс-клуб. Здесь также можно услышать лекции знаменитых корееведов, обучиться боевому искусству- тхэквандо, бумажному искусству, пению, поучаствовать в мастер-классах приготовления корейских блюд.

Контактная информация:
Адрес: ул. Земляной Вал, д.34а, стр.1
метро «Чкаловская», «Курская», «Китай-город»
Телефон: +7 (495) 917-93-47


 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru