Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями28 марта 2023 20:26Автор: Татьяна Солдатова

Под одним небом

Фото: htvs.ru
«Под одним небом» – спектакль студентов Театрального института им. Б. Щукина

Землячеству Республики Коми — 25 лет.

«Этот год юбилейный: нам исполняется 25 лет», – рассказала председатель Землячества Республики Коми Людмила Великорода.

«21 апреля 1998 г. на территории музея-усадьбы Остафьево было проведено учредительное собрание. В этом году в апреле там же встретимся с теми, кто стоял у истоков создания землячества в Москве», – уточнила Людмила Великорода.

«Помним тебя, солдат»

За 25 лет много интересного произошло. Но в череде культурно-просветительских проектов есть особо знаковые, которые проводятся каждый год.

Например, «Родословные земляческие чтения» пройдут уже в 15-й раз в МДН. Когда-то они объединяли только выходцев из Коми, но теперь в них принимают участие многие землячества Москвы. «Люди изучают свои корни и рассказывают об этом. Потом из научных докладов создаются сборники», – призналась Великорода.

Ещё один большой проект, который проходит при поддержке Департамента нацио­нальной политики и межрегиональных связей города Москвы, – патриотическая акция «Помним тебя, солдат». Ежегодно представители землячества выезжают в места, где во времена ВОВ погибли люди из Республики Коми, которые защищали Москву и подступы к ней.

На сцене – как в жизни

31 марта состоится вечер, посвящённый 100-летию композитора из Коми Александ­ра Осипова. «Мы несколько лет искали его захоронение: знали только, что в последние годы он жил в Москве. И на днях наконец узнали, что он захоронен в Люберцах», – отметила председатель землячества.

Наталья Рочева – активист молодёжного крыла землячества, ведущая культурных программ в национальном стилизованном костюме Республики Коми. Фото: htvs.ru

Также в Театральном институте им. Б. Щукина учится группа ребят из Республики Коми. Они поставили спектакль «Под одним небом». Сюжет рассказывает о жизни молодых людей, переехавших в Москву из разных регионов и стран, среди них есть и молодой человек из Калмыкии, который, как и другие, знакомится с городом. «Под одним небом» – спектакль в жанре вербатим (документальный театр. – Ред.) – придумали и сложили как мозаику ребята многонационального четвёртого курса Института им. Б. Щукина. Жизнь всегда подскажет, что делать», – заключила Людмила Великорода.

А ещё в этом году планируется открыть мемориальную доску геологу, уроженцу Коми Василию Сенюкову на доме, где он жил, по ул. Тверской, 17.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru