Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями14 февраля 2023 19:05Автор: Галина Тараканова

Объяснить и предупредить

Фото: АГН «Москва»
Работать в российской столице надо, зная её законы и традиции

Районные советы по межнациональным, межконфессиональным отношениям и миграции объединяют уже 2 тыс. человек. Как такие сообщества «на местах» помогают решать конкретные проблемы большого города?

Социокультурная адаптация

Профильные советы начали появляться в столице ещё два года назад. Сегодня они созданы во всех районах столицы, в том числе в городских поселениях и Новой Москве.

Задача, которая перед ними ставится, одновременно трудна и проста: городу нужно эффективно решать актуальные вопросы в сфере национальной политики на местах. В первую очередь речь идёт о том, чтобы повысить социокультурную адаптацию мигрантов. Поэтому к работе советов привлекаются представители правоохранительных органов, религиозных организаций, компаний, где работает много иностранцев. Свою лепту вносят лидеры национальных диаспор и общин. Это те самые люди, которые знают ситуацию изнутри, понимают, по каким причинам могут возникнуть конфликты или правонарушения.

От строек до школ

Привыкание к жизни в чужом городе, а тем более в другом государстве, занимает много времени. Особенно когда владение русским языком оставляет желать лучшего. Например, на территории Новой Москвы много рынков, складов, строительных объектов, где традиционно значительную часть персонала составляют приезжие из соседних республик. И задача работодателей не исчерпывается тем, чтобы людям вовремя выдавать зарплату.

На последних советах в Мосрентгене (это Новомосковский округ) присутствовали представители местной службы единого заказчика и МБУ «Жилищник». Как именно иностранцы принимаются на работу, как обеспечивается их безопасность, почему надо проводить для рабочих уроки первой помощи вместе с МЧС – всё это важно для жизни мигрантов в столице. С иностранцами регулярно проводятся беседы с целью сформировать привычку терпимо относиться к мнению других людей, избегать в общении жёстких и категоричных оценок, быть доброжелательными.

Такая же профилактическая работа проводится и с местными жителями, которые не всегда рады, если возле их дома возникает общежитие строителей, коммунальщиков или тех, кто торгует на ближайшем рынке. На районные советы по межнациональным, межконфессиональным отношениям и миграции нередко приглашается и администрация окрестных школ. Ведь дети иностранных работников имеют такое же право на образование, как и все московские ребята. И как проходит адаптация в школе, во многом зависит от классных руководителей, учителей и директора. И если судить по отсутствию жалоб на мигрантов в эти советы, со своей работой они неплохо справляются.

Кстати

Как попасть в совет?

Советы по межнациональным, межконфессиональным отношениям работают при управах на общественных ­началах.

Войти в состав совета могут представители общественных организаций, национальных объединений.

Заседания проводят не реже чем раз в квартал, решения носят рекомендательный характер.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru