Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями18 февраля 2014 18:00Автор: Ася Исраилова

Полезный юмор

Фото: кадр из фильма
Главные герои - владельцы клиники, у них двое детей, множество родственников и свои семейные и­стории

В Москве стартует сериал о дружбе народов

Взглянуть на острые проблемы с юмором предлагают создатели нового телесериала «Дружба народов» на одном из популярных телеканалов. Закрытый пресс-показ ситкома (так называют комедийные телепрограммы с постоянными персонажами) состоялся на минувшей неделе в Центральном доме журналиста.

Каждому пришедшему был выдан буклет, рассказывающий о сериале, а на его последних страницах напечатали краткий русско-лезгинский разговорник. Помимо фраз «добрый день», «спасибо» и «пожалуйста» можно узнать, как попросить не танцевать лезгинку, пройти в музей современного искусства или призвать к миру словами «давайте жить дружно».

Продюсер и сценарист, супружеская пара Муслимовы - лезгин Шабан и украинка Нина - не только дали главным героям свою фамилию, но и 90% историй взяли из собственной жизни.

«Сегодня больше говорят о точках разобщённости. Не о том, что объединяет. Какая-то в этом неправда. Конечно, есть причины, по которым общество зациклилось на негативе. Но одним негативом не проживёшь, - делится Нина Муслимова. - Увы, пока конфликты неизбежны. Я сама с этим столкнулась, будучи мамой «тёмненьких» школьников. Советовать терпеть оскорбления не могу, призывать драться тоже было бы странно с моей стороны... Поэтому решила подготовить сериал, чтобы никто не приставал ни к «тёмненьким», ни к «светленьким» детям, чтобы люди вместе посмеялись, после чего им будет гораздо сложнее ссориться».
По её мнению, важно найти точки соприкосновения: «Национальность счастью не помеха. Наш ситком об этом».

По словам Шабана Муслимова, все сцены сериала они с женой пишут вместе: «Спорим, но договариваемся. Обязательно. Правило такое: не нравится принципиально одному соавтору, значит, не нравится обоим. Мы не стараемся соблюсти баланс в каждой серии. Иначе это был бы учебник по арифметике, а не развлекательный фильм».

Лена и Джабраил Муслимовы, которых играют в прошлом известные кавээнщики - звезда шоу Comedy Woman Екатерина Скулкина («Четыре татарина») и Теймураз Тания («Нарты из Абхазии»), - по сценарию владельцы небольшой стоматологической клиники в Москве, у них двое детей, множество родственников и, конечно, свои семейные радости и проблемы.

Продюсер Александр Дулерайн, благодаря которому проект получил своё название «Дружба народов», отметил, что в этой фразе одновременно есть и доля иронии, и надежда: «Дружба народов» - это первый на нашем канале сериал на тему межнациональных отношений. Очень важно, что и наша межнациональная семья, и другие герои показаны с симпатией, с пониманием, с любовью».

В первом сезоне мы увидим 20 серий. Сценаристы рассказывают, что в дальнейшем планируют задействовать героев и других национальностей.

На съёмочной площадке традиционно присутствуют консультанты, но на начальном этапе продюсеры для большей точности образов и ситуаций общались также с представителями различных организаций, в том числе и религиозных. На вопрос о том, отговаривали ли создателей делать подобный сериал, Шабан Муслимов ответил: «Наверное, ещё будут». По его словам, никто не гнался за остротой, просто решили рассказать о том, что интересно лично им и что волнует народ.

«Для нас эта тема неболезненна, и мы, может, подсознательно хотим, чтобы и для других она стала менее болезненной», - размышляет Ш. Муслимов. Кстати, в кастинге на роль главного героя Джабраила участвовало более 50 человек, в том числе и сам Шабан.

Теймураз Тания признаёт, что ему повезло сниматься в этом сериале: «Здесь все проблемы высмеиваются. На этот путь мы встали, ещё будучи командой КВН. Тогда люди не очень много знали об абхазах, и мы через призму юмора доносили информацию о себе, - объясняет главный герой. - Эта история для адекватных людей. И я надеюсь, что вскоре все станут добрее относиться друг к другу».

Его поддерживает и супруга по сериалу Екатерина Скулкина: «Я очень хочу верить, что «Дружба народов» принесёт пользу нашим межнациональным отношениям». Она рассказала журналистам, что среди её друзей есть представители народов Кавказа: «Наверное, я не знакома с какими-то тонкостями их культуры, но основные законы гор знаю».

«Дружба народов» - рецепт счастливой жизни, уверяют киношники. Поспорить или согласиться с ними зрители смогут уже 3 марта, когда на канале ТНТ покажут первые серии.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru