Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями28 января 2014 17:09Автор: Ася Исраилова

Без провокаций!

Фото: Jose Luis Cernadas Iglesias / flickr.com
Красота этого танца всегда завораживает зрителей.

Если здоровые силы объединяются - это благо

Инициативная группа из Дагестана заявила о желании провести 26 января миллионный митинг против ксенофобии на Манежной площади. Организатором акции было объявлено самое крупное общекавказское движение - Российский конгресс народов Кавказа (РКНК).

Об отношении Конгресса к происходящему, о национальной политике Москвы «СтоЛИЧНОСТИ» рассказал председатель президиума РКНК Алий Тоторкулов.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: Алий Хасанович, всё-таки как получилось, что Абакар Абакаров, один из членов РКНК, от имени всей организации призвал людей выйти на улицу?

Алий Тоторкулов: Решение о проведении акций, в том числе и митингов, в нашей организации принимается только президиумом, и никто не имеет права единолично планировать такие мероприятия и заявлять об этом. РКНК - общероссийское общественное движение, представляющее все народы Кавказа. Членами президиума являются более двадцати человек от каждого народа, включая казаков, русских и горских евреев. Деятельность охватывает много направлений, мы проводим культурно-массовые мероприятия, благотворительные акции, общероссий­ские молодёжные форумы, «круглые столы», конференции, пикеты и митинги и т. д.

Сама идея проведения миллионного митинга на Манежной площади изначально является провокационной, там даже физически мало места, не говоря уже об остальных причинах. (Их читайте в полном тексте заявления РКНК. - Ред.) Абакаров несколько лет назад уехал в Дагестан и активного участия в нашем движении не принимал. Мне представляется, что такое решение есть результат стремления заявить о себе, о проблемах, быть услышанным.

- Среди организаторов митинга значился и Союз татарской молодёжи. У людей нет возможности высказаться и пообщаться в нормальной обстановке?

- Ничего плохого и противозаконного в объединении с другими организациями для проведения любых мероприятий и митингов нет. Другое дело, с кем объединяться и для достижения каких целей. Когда здоровые силы общества объединяются против ксенофобии, коррупции, развала государства, это благо для нашей страны. Если же объединяются крайности, ничего хорошего это не сулит никому, включая их самих.

В Москве у всех общественных организаций есть возможность знакомиться друг с другом, вести диалог и устраивать совмест­ные мероприятия. Для этого существует много площадок: Московский дом национальностей, Общественный совет при правительстве Москвы, Общественная палата РФ, ГД РФ, Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

А РКНК ведёт диалог со всеми, кто заинтересован в этом, начиная от Всемирного русского народного собора, культурных автономий народов Поволжья и Забайкалья и заканчивая Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

- Какие проблемы на повестке дня у национальной общественности города? В решении каких вопросов необходима поддержка властей? Какие проблемы удалось решить?

- Правительство Москвы в последние годы уделяет большое внимание национальной политике, но «коммунизм в отдельно взятом городе» вне контекста от общероссийских, миграционных и геополитических проблем не построишь. В Москве аукаются многие проблемы, созданные на Диком Западе и Ближнем Востоке.

У национальных общин Москвы нет обособленных от русских горожан проблем. Есть задачи по сохранению своей идентичности: языка, культуры, религии и т. д. Эти задачи с разной степенью успешности решают национально-культурные автономии, и власти оказывают должную поддержку. Взять, к примеру, прошлогоднее решение проблем проведения в Москве праздника жертво­приношения Курбан-байрам. Целое десятилетие мусульмане молились на улице, перекрывая движение далеко вокруг и уткнувшись носом в сугробы и лужи; резали баранов где попало, пугая и раздражая всё население города. В прошлом году пункты жертвоприношения обустроили в ближайшем Подмосковье, для массовой молитвы выделили стадион, и острота проблемы была снята. Кто мешал то же самое сделать предыдущим властям?

- Идея превратить митинг в «День общероссийского госте­приимства и национальной кухни» тоже сомнительна. Или, озвучивая её, люди на самом деле хотели сохранить лицо?

- Не знаю, насколько это «сохраняет лицо»... В самой идее «Дня гостеприимства и национальной кухни» ничего плохого, кроме своей утопичности, на мой взгляд, нет.

- Что нужно делать нам всем, чтобы комфортно жить рядом друг с другом в большом городе?

- Нам нужно понять, что корнем всех наших проблем является не этническое, антро­пологическое, расовое или конфессиональное разнообразие, а общая безыдейность и бескультурье общества, которые порождают и культивируют человеческие пороки. Последствиями этого являются социальная неустроенность и несправедливость, откуда истоки национализма, экстремизма, терроризма. К сожалению, бездуховность не даст нам возможности ощутимо победить коррупцию, правовой нигилизм, ксенофобию. Поэтому всем здоровым силам нашего города и страны нужно консолидироваться и вместе с властью интенсивно лечить болезнь, а не многообразные симптомы.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru