Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями13 июня 2012 21:48Автор: Ирина Скворушкина

Приходите - вам помогут

Фото: Валерий Христофоров

В Российском социальном государственном университете заработал Центр социальной адаптации мигрантов им. преподобного Паисия Величковского (под эгидой Отдела внешних церковных связей Православной церкви Молдовы)

В церемонии открытия приняли участие митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Православной церкви Молдовы протоиерей Геннадий Цуркану, ректор-основатель Российского государственного социального университета Василий Жуков, начальник Управления содейст­вия интеграции ФМС РФ Татьяна Бажан.

По словам руководителя Центра протоиерея Геннадия Цуркану, помощь приезжим оказывается исключительно в рамках правового поля и на основе соблюдения законодательства РФ: «Первое, в чём мы хотим поддержать наших сограждан, - это ликвидировать правовую неграмотность, объяснить молдаванам, что можно делать на территории России по трудовому и миграционному законодательству, а что нельзя. Для этого у нас создана своя коллегия адвокатов. Кроме этого, в ЦСАМ действует кадровое агентство, которое помогает мигрантам легально трудоустроиться. А те, кому необходима медицинская помощь, могут получить её в центре по ценам, которые гораздо ниже, чем в прейскурантах частных столичных клиник. Жилищный вопрос мигрантов - наиболее острый для всех - решает гостиничный центр на 700 человек. И это только начало».

За помощью к специалистам уже обратилось несколько сот приезжих. И поток будет расти, ведь только по данным последней переписи в столице живёт 37 тыс. молдаван.

Интересные факты:
Центр социальной адаптации мигрантов им. прп. Паисия Величковского находится по адресу: Кутузовский просп., д. 1, стр. 7. Прийти туда можно в будни с 9.00 до 18.00, приём групп осуществляется каждый вторник и пятницу в 11.30.
Телефон «горячей линии»: 8 (800) 700-04-02 (ежедневно с 8.00 до 20.00, звонок по России - бесплатный). Подробную информацию о том, какую помощь вам готовы оказать специалисты центра, владеющие русским и молдавским языками, смотрите на сайтах social-help.ru и ovtsmd.ru.


нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru