Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями29 июня 2011 11:21

Народы России объединились

Фото: Сергей Холодков/ mdn.ru

9 июня 2011 года в Московском доме национальностей состоялся Первый межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России», приуроченный к празднованию Дня России

Организаторы мероприятия – Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, Московский дом национальностей, Российский конгресс народов Кавказа и Союз студенческих землячеств.

Фестиваль открыл стихотворением о России народный артист Российской Федерации Юрий Владимирович Назаров. Затем был исполнен гимн Российской Федерации.

Руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Владимирович Артюх поздравил гостей и участников праздника с наступающим праздником и открытием Первого межрегионального фестиваля национальных культур: «Мне особенно приятно, что фестиваль проходит в канун Дня России. Это тот день, когда все народы России особенно отчетливо чувствуют себя частью единого народа великой страны. И, как нигде, это чувство сильно здесь, в Москве. Ведь Москва не просто многомиллионный мегаполис, столица Российской Федерации, но и многонациональный, многоэтничный город, лицо нашей страны.  Московский дом национальностей давно и прочно занимает заслуженное место центра межнациональных контактов в столице. Здесь постоянно проводятся вечера, праздники, конференции, круглые столы. Все они направлены на то, чтобы жители города ощущали, с одной стороны, что они москвичи, а с другой стороны – что они представляют самые разные народы нашей великой России. В этом роль Московского дома национальностей неоценима».

Директор Московского дома национальностей Николай Петрович Комаров рассказал о фестивале: «Наш фестиваль «Многоцветие России» проводится с целью популяризации и осознания ценности традиций и культуры народов России, содействия объединению и развитию отношений между ними. Сохранение нашей истории и уникальной культуры, дружба и единство всех народов – залог формирования мощного и достойного государства. Надеюсь, что проведение фестиваля «Многоцветие России» создаст благоприятную почву для поддержания и развития межэтнического диалога в нашей любимой столице – Москве».

Председатель Президиума Российского конгресса народов Кавказа Асламбек Боклуевич Паскачев, приветствуя гостей, выразил надежду, что подобные фестивали будут проводиться ежегодно. «В День России мы, как никогда, чувствуем ее единство, богатство и многообразие нашей общей культуры», – отметил он.

Россия – богатейшая страна с тысячелетней историей и уникальным наследием, соединившим в себе множество народов, территорий, культур. И, конечно же, о каждой из них можно говорить часами: о великолепных природных ландшафтах, истории и уникальной национальной культуре, официальных и неофициальных национальных символах, вкуснейших блюдах, без которых не обходится ни одно торжество!.. Каждая наша республика уникальна, но у нас есть то, что нас всех объединяет – безграничная любовь к своей Родине, стремление чтить свои традиции и, конечно же,  радушие и гостеприимство.

Все республики выразили желание принять участие в фестивале «Многоцветие России». Вечер проходил в форме культурной эстафеты, в которой каждая республика показала то, чем она особенно гордится. Открывала вечер визитная карточка Республики Адыгея. Свои национальные танцы исполнили республики Бурятия, Тыва, Чечня, Татарстан, Коми, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чувашия, Саха Якутия, Марий Эл, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Алтай, Башкортостан, Мордовия. Все республики показали гостям свои национальные костюмы, рассказали о национальных блюдах. После окончания вечера их с удовольствием попробовали гости фестиваля. Сердца зрителей были покорены исполнением адыгского танца «Зафак», знаменитым дагестанским парным танцем «Лезгинка», игрой на хомусе – якутском варгане, звуками осетинской гармони, звучанием мелодичных национальных языков, пластикой танцевальных ансамблей.

Вечер завершился песнями о нашей Родине, исполненными заслуженной артисткой России Надеждой Крыгиной.

«Многоцветие России» ждет долгая и счастливая судьба. Благодаря подобным фестивалям мы еще не раз сможем встретиться с представителями всех народов, проживающих в России,  ближе познакомиться с каждым уголком нашей Родины.

Городоскоп
1 комментариевНаписать
  • Планета 30 июня 2011 11:11
    Было приятно смотреть на красивые лица, слушать яркие, самобытные голоса! Пойте, танцуйте, радуйте людей своим творчеством! Спасибо и моим землякам! Коллектив движения "Русь Печорская" - ТАК ДЕРЖАТЬ, молодцы!!!
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru