Стоять до конца

Постановку решающего сражения за Берлин в кинопарке «Москино» на фоне копии Рейхстага Игорь Угольников уже представлял зрителям в 2025 году. Теперь режиссёр снимет здесь фильм.
Игорь Угольников: победа сложилась из миллионов решений каждого.
В кинопарке «Москино» построена копия Рейхстага для съёмок художественного фильма Игоря Угольникова «Знамя Победы». И это уже седьмая (!) картина Угольникова о Великой Отечественной начиная с 2010 года, когда он выпустил «Брестскую крепость».
В беседе со «СтоЛИЧНОСТЬЮ» народный артист России рассказал о своём пути от звезды развлекательного телевидения 1990-х до создания студии «ВоенФильм» и раскрыл, где черпает силы, чтобы вновь и вновь погружаться в тему Великой Отечественной, каждый раз проживая со своими героями «сороковые, роковые».
«Василия Тёркина» поставил в школе
– Желание снимать военное кино родилось у меня ещё в школе, лет в 12, когда я прочитал книжку Сергея Сергеевича Смирнова о защитниках Брестской крепости, которая меня потрясла, – говорит Игорь Станиславович. – Тогда же в школьном театре я поставил спектакль «Василий Тёркин». И, поступая в ГИТИС, был уверен, что буду заниматься военными постановками. Но половину жизни занимался развлекательным телевидением и никак не мог подобраться к любимой теме. Сделать это удалось лишь в 2009-м, когда начались съёмки «Брестской крепости», где я выступил автором идеи и продюсером. Фильм сняли за рекордные 72 дня. Проект был российско-белорусским. Премьера прошла 22 июня 2010 года в Брестской крепости у Тереспольских ворот, ведущих к входу в Цитадель, которую немцы планировали захватить за 8 часов, а штурмовали месяц.
Фильм мы делали с настроем, чтобы он достойно мог встать на полку с великими советскими картинами о войне. И мне кажется, эту задачу нам выполнить удалось. Я благодарю Сашу Котта, режиссёра фильма, Володю Башту, оператора, и всю съёмочную группу. К слову, фильм «Брестская крепость» один из последних, снятых на киноплёнку. Сегодня уже даже нет ни лабораторий, которые могли бы её обработать, ни нужных камер, ни самой плёнки.
– Изучая вашу фильмографию, отметила, что с 2010 года все ваши проекты связаны исключительно с Великой Отечественной. И вы уже не только продюсер, но и режиссёр, и сценарист. А в некоторых ещё актёр.
– На данный момент у меня за плечами 6 военных картин, которые уже увидел зритель. После «Брестской крепости» в 2015 году был фильм «Батальонъ» с Марией Ароновой. В 2020 году – «Подольские курсанты». И дальше с разницей в год-полтора – «Учёности плоды», «Позывной «Журавли», «По зову сердца». В декабре завершились съёмки фильма «Батька Минай». Следующим будет фильм «Знамя Победы».
Место силы
– А где вы черпаете душевные силы, чтобы в режиме нон-стоп снимать на тему войны – тему, которая перемалывает душу?
– Эти силы дают мне мои предки, и прежде всего дед-ополченец, чью могилу я искал 20 лет. Он был расстрелян немцами в Смоленской области. Точное место помог установить Олег Комиссар, мой близкий друг и помощник, серьёзный поисковик. Нам удалось найти документы о том, что дед в составе 60-й стрелковой дивизии получил капитанское звание, командовал ротой связи. Был ранен. И 6 октября 1941 года его вместе с другими бойцами, получившими ранение, оставили местным жителям под подписку в деревне Глотовке. Вечером того же дня в деревню вошли немцы и 7-го утром расстреляли всех бойцов и командиров.
Мы даже нашли женщину, которая ребёнком была свидетельницей этого расстрела. Она мне тогда рассказала, что ещё два дня могила «дышала». На месте расстрела мы поставили памятник.
Удивительно, что незадолго до гибели дед побывал в том месте, где располагается натурная площадка «ВоенФильма», – в Калужской области, в Медыни. Для меня это ещё одно место силы. Я там даже научился заказывать погоду. Молюсь и прошу: «Мне завтра днём нужен снег». И снег выпадает. А недавно небеса откликнулись на мои молитвы и просьбу в Белоруссии, когда мы снимали важные эпизоды фильма «Батька Минай», где непременно должен быть снег.
Легенда партизан
– Батька Минай – это ведь реальный персонаж?
– Минай Шмырёв – легендарная личность. В 1943–1944 годах фактически командовал партизанской армией Белоруссии. Минай был к тому времени вдовцом и пытался спрятать своих четверых детей. Но предатели выдали ребятишек немцам, и те прислали Минаю в партизанский отряд извещение, что, если он не прекратит борьбу, его детей расстреляют… Момент, когда герой проходит подобные испытания, и является стержнем картины. Так же и с «Брестской крепостью», где герои принимают решение стоять до конца, хотя со стороны могло казаться, что это уже не имеет смысла, ведь Цитадель оказалась в глубоком тылу немцев и была обречена. В школьном возрасте меня потрясло именно осознание, что Победа сложилась из миллионов отдельных решений стоять до конца. Каждый на своём месте спасал Отечество, и мы победили смертоносного врага. Батька Минай дожил до Победы, и ему было присвоено звание Героя Советского Союза. К 9 Мая фильм будет полностью готов. А вот о дате выхода в прокат пока не скажу.
– Читала, что сценарий вашего следующего фильма, «Знамя Победы», впечатлил помощника президента России, председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимира Мединского. Он отметил, что в нём «с невероятной исторической скрупулёзностью восстановлены последние дни и часы перед водружением Знамени Победы над Рейхстагом».
– Я очень благодарен Владимиру Ростиславовичу за поддержку. Он рецензировал сценарий и внёс в него некоторые поправки, которые я учёл. Картину мы планируем начать уже в мае.
Сценарий я писал, опираясь на материалы серьёзных историков. Как и с предыдущими фильмами о Великой Отечественной, сначала я изучаю исторический материал, знакомлюсь со свидетельствами очевидцев и только потом сажусь за сценарий, а на финальной стадии вновь проверяю каждую деталь.
- 14 апреля 2026 21:01
- 14 апреля 2026 20:58
- 14 апреля 2026 20:34
- 14 апреля 2026 20:20

