Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Персона05 сентября 2023 20:03Автор: Алла Грибинюк

Стоп-кадры

Юрий Васюнькин.

Рязанский фотограф заглянул на 50 лет назад.

Более 70 фотографий из 1970–1980-х было представлено вниманию зрителей на персональной фотовыставке «Мы родом из СССР» исполнительным директором Рязанского землячества в Москве Юрием Васюнькиным. Она прошла в культурном центре «Алые паруса» и в библиотеке № 186 им. Есенина. По словам автора, экс­позицию он посвятил своим бабушкам, на плечи которых легла основная тяжесть войны и послевоенного обустройства страны. 

Выпускной

Взгляд фотографа сквозь объектив простенькой «Смены» очень точно уловил атмосферу эпохи с её романтикой и обыденностью, пресловутым товарным дефицитом и удивительной человеческой искренностью. Приятно цепляет уходящая натура Рязани: городской кремль, красивые улочки и пейзажи. Но главный интерес – это, конечно, люди. Как трогательно наивны и юношески азартны лица выпускников 1973 г.! Это их последняя совместная школьная фотография, на которой позируют улыбчивые девчонки в простеньких платьицах и мальчишки, кажущиеся себе взрослыми. Сколько же впереди надежд и разочарований, достижений и потерь... Хочется верить, что прошедшие 50 лет сделали их жизнь счастливой. 

Названия снимков слева направо и сверху вниз: «На выпускном» (1973), «Бабушка с котом» (1979), «В увольнении» (1976), «Друг мой Колька» (1973) и «Когда самолёты в полёте» (1976).

Футбол на лётном поле

Ещё один несомненный фаворит выставки – снимок о буднях армейской службы. Шестеро солдатиков играют в футбол на взлётной полосе: мальчишки – всегда мальчишки. На заднем плане – военный самолёт. А в целом ощущение силы и мощи огромной страны. 

Интересны также портреты родственников и друзей. На снимке «Друг мой Колька» – молодой парень с длинной стрижкой «под битлов» выглянул в окно «Волги», на дверце которой нанесены шашечки и трафарет рязанского такси. Ну парень и парень, таксист, довольный своей работой, мало ли таких? Но автор добавил к снимку четверостишие о друге, которое сразу поменяло восприятие Кольки и заставило погрузиться в судьбу парня.

В армии служил танкистом,
А на «гражданке» стал
таксистом.
И жизнь как вроде удалась,
Невеста вот не дождалась...
Бабушка

С фотографии смотрит светлое лицо старушки, прижавшей к груди кота. Шерстяной платок на голове – такой, наверное, был у всех наших бабушек – и скромное пальтишко, тёмное, чтобы немаркое. Вот и весь нехитрый гардероб. Никакого позирования и дешёвого выпендрёжа. Только доброта и спокойствие в глазах. 

– Я родился в маленьком городке Сасове Рязанской области, – рассказывает Юрий Васюнькин. – А в селе Рогожке, что неподалёку, провёл детство, которое оставило в душе яркие воспоминания. Среди представленных фотографий есть несколько портретов моих бабушек – именно им я посвятил выставку. На плечи этих одновременно мужественных и хрупких женщин легла основная нагрузка военных и послевоенных лет. Они поднимали страну, растили детей, работали за себя и за ушедших на фронт мужей. У моей бабушки, Евдокии Михайловны, в 1942 г. после гибели мужа на руках остались пять дочерей, старшей было 11 лет. Это была моя мама. Как им удалось выстоять и воспитать ещё и внуков? Остаётся только поражаться их вере, силе духа и стойкости. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru