Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Персона14 июня 2023 07:29Автор: Мария Егорова

Нас много

Фото: mosconsv.ru
Хосейн Нуршарг – юрист по образованию и певец по призванию, в Москву приехал по любви – по любви к русской культуре и русскому театру

Иранский певец Хосейн Нуршарг рассказал, почему Москва любит классический аваз.

Концерты иранской музыки – редкость для Москвы. И всё же древнее, непонятное, но завораживающее искусство пения аваз в исполнении Хосейна Нуршарга иногда звучит в столичных залах.

Об авазе (мелодии – перс.), Москве и москвичах талантливый иранец рассказал ­«СтоЛИЧНОСТИ».

«Москва – это культура»

– Хосейн, а почему Москва?

– Этот вопрос мне часто задают. С самого детства я занимался актёрским мастерством, изучал режиссуру и был поражён работами Станиславского. В 8-м классе у меня была мечта, что когда-нибудь перееду в Москву и стану учиться в театральном училище. После школы я два года работал в Иране, чтобы собрать денег. Приехал в столицу России, хотел учиться в ­ГИТИСе, но не получилось, оказался в РУДН. Стал первым (теперь уже не единственным) иранцем, получившим юридическое образование в Москве. В Государственном институте искусствознания защитил диссертацию на тему «Певческий голос как феномен культуры индоевропейских народов: опыт системно-типологического исследования на материале музыкальных традиций Ирана».

Ещё в аспирантуре стал слушателем курса Юрия Ерёмина в Театральном институте им. Щукина. Так и сбылась моя мечта о театре.

– Как вы связаны с консерваторией?

– В Московской консерватории есть уникальный центр – «Музыкальные культуры мира». Там почти 50 лет занимаются изучением не европейской классики, а других музыкальных традиций: иранской, индийской, китайской, японской, корейской. Основал его Дживани Михайлов – композитор, музыковед, педагог. Его уже нет с нами, но его идея живёт до сих пор. С моим приходом в этот центр начало развиваться иранское направление.

– Когда вы начали петь?

– С самого детства. У нас есть театрализованное музыкальное действо, называется «тазийе»: положительные персонажи поют, а отрицательные – громко декламируют. Я там пел. Это традиция, по мнению многих учёных, родилась она ещё в доисламскую эпоху, в те времена сюжетом для тазийе служила трагедия Сиявуша – народного героя из «Шах-наме». С появлением ислама темой для тазийе стали служить религиозные сюжеты. Благодаря тазийе я оказался в театре, до сих пор пою, и даже моя диссертация связана с музыкой.

«Ген принятия у русских в крови»

– Вам нравится жить в Москве?

– К Москве у меня не туристический подход, для меня она – город, в котором я вырос. Если человек не поверхностно, а глубоко знает Москву и Россию, то он всегда говорит о культуре – о писателях, композиторах, поэтах, режиссёрах, драматургах, актёрах, певцах. И понимает, что русская культура – ярчайшая во всём мировом искусстве.

– Чем обусловлен, на ваш взгляд, интерес к иранской классической музыке? Что вы скажете про московскую публику: какая она?

– Разноплановая, богатая культура – отличительная черта России. А публика воспитывается на культуре. И это не только я говорю, но и многие музыканты из разных стран: московская публика продвинутая, воспитанная. Она может быть не согласна с чем-то, но она любознательна. Даже если человек выходит из зала, не чувствует наполнения и вдохновения, всё равно он сидел, слушал и пытался разобраться, найти что-то для себя. Эта любознательность считается неотъемлемой чертой русского человека. Россию населяют много разных народов, поэтому ген принятия и интереса к другой культуре у русского человека в крови. Отклик москвичей на иранскую классическую музыку предсказуем, поскольку она может разбудить тайники в его сознании, душе, сердце.

– Может ли европеец, выросший в европейских традициях и, к примеру, знающий персидский язык, стать исполнителем аваза?

– В иранской классической музыке вопрос не упирается в манеру пения. Это как раз то, чем занимается центр: акцентирует внимание на музыкальных традициях. Поэтому, думаю, исполнителем аваза надо родиться. У меня бывают мастер-классы, но это не обучение, а знакомство. Аваз в иранской музыке – это своеобразный диалог между певцом и человеком, играющим на музыкальном инструменте.

– Когда ваши выступления ждать москвичам?

– У меня есть одна программа, и, наверное, осенью она будет готова. На сцену выйдет струнное трио, одна знаменитая иранская актриса и я. Будут и классика, и моя музыка, и моя поэзия. Мы покажем эту программу в Москве и Питере. Мне нравится название: «Нас много».

Досье

Хосейн Нуршарг родился в Боруджене (Иран). Юрист по образованию и певец по призванию, в Москву приехал, чтобы изучать русскую культуру. Учился, защитил диссертацию. Сейчас работает в Московской консерватории им. Чайковского в научно-творческом центре «Музыкальные культуры мира». Выступает с сольной программой в разных городах России.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru