Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Персона16 мая 2023 19:55Автор: Ольга Шаблинская

Жизненные ценности

Фото: Студия Никаса Сафронова / ru.wikipedia.org
Никас Сафронов

Никас Сафронов – о конкурсе детского рисунка.

Ценности у каждой семьи свои – именно они делают семью особенной. В преддверии «Дня детей и родительского счастья» при поддержке народного художника России Никаса Сафронова проходит Всероссийский конкурс детского рисунка «Традиции моей семьи».

– Никас, почему вы решили его поддержать?

– Если ты состоялся, то должен помочь молодым, помня, как было тяжело в детстве самому выживать. Я пришёл по­ступать в Ростовское художественное училище им. Грекова. И почти все в приёмной комиссии сказали: «Нет специализированного образования». Но один педагог поверил в меня: «Парень-то талантливый, посмотрите, как фантазирует, давайте под мою ответственность возьмём». Я стал усиленно работать, и уже на втором курсе один сокурсник купил одну из моих картин.

Наша семья многодетной была. Предки моего отца были священниками. Мама работала медсестрой в детской больнице и часто приводила домой чужих детей: одевала их, кормила их, помогала чем могла. Хотя мы сами жили очень скромно, нас было шестеро у родителей. Мама нам часто говорила в детстве: «Когда вырастете и заработаете хотя бы три копейки, одну обязательно отдайте на благотворительность». Я сегодня отдаю две копейки, считаю, что могу и на ту оставшуюся копейку нормально жить.

– В чём заключается ваша работа на конкурсе?

– Это изучение каждого рисунка, его оценка. Художественные работы нельзя просмотреть быстро. Люди сегодня приходят в музей и за час-полтора умудряются «пробежать» 10–15 тыс. картин величайших мастеров. Они бегут по Лувру, чтобы посмотреть скорее «Мону Лизу». Мастерство в юном возрасте ещё не отточено годами тренировок, практик. Но всё равно уже видно, есть ли талант. И тут нельзя пропустить одарённого ребёнка, нельзя относиться формально к детским работам. У нас потрясающая столица, где столько делается для талантливой молодёжи, только стремись, и тебя поддержат. И мне ещё больше хочется делать для моего города, чтобы Москва и Россия выглядели на картинах будущих художников со вкусом, красиво. Вспомните «Вечерний звон» Левитана. В работах художников – те ценности, которые есть у них самих.

– А если бы вы рисовали семейную традицию, что было бы на картине?

– Семейная традиция для меня – это приготовление вместе пельменей. Мама давала всем возможность делать свой пельмень. Или капусту все рубили: все хотели попробовать себя в этом деле. А ещё в деревне мы с братьями делали из молока сливки, из сливок сметану, а потом масло. Семейные традиции – это общие интересы, радости, общая работа. Семья – это всегда некое единение. Мама пела замечательно, папа играл на баяне и аккордеоне, и мы пели всей семьёй. В общем, именно это было бы на моей картине о семейных традициях. Что-то красивое, душевное, трогательное и очень нужное каждому человеку.

Кстати

Электронные заявки для конкурса детского рисунка «Традиции моей семьи» принимаются до 21 мая. Итоги будут опубликованы 1 июня. 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru