Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Персона29 ноября 2022 17:17Автор: Владимир Полупанов

Русский сердцем и душою

Фото: ru.wikipedia.org / Наджиева Алла
«За границей тоже есть берёзки. Но они не наши»

Дедушка и бабушка певца сбежали в начале ХХ века из Ирана в Россию.

Певец Игорь Наджиев рассказал «СтоЛИЧНОСТИ», откуда растут его иранские корни, почему не остался жить в Америке и что послужило поводом для создания песни «Боже, храни Россию!».

«На родине предков не был»

– Игорь, хоть ты и родился в Астрахани, но у тебя иранские корни. Как так получилось?

– У меня мама русская, а папа иранец. Он мне рассказывал, что его родители принадлежали к известным княжеским родам. Семейные кланы бабушки и дедушки враждовали друг с другом и были против их брака, как у Шекспира в «Ромео и Джульетте». Дедушка понял, что им с его возлюбленной не дадут спокойно жить, и сбежал с ней в Россию, в Астрахань. Бабушке на тот момент было 14 лет. Когда моему папе было 8 лет, дедушку арестовали и расстреляли. Позже реабилитировали. Но в живых его уже не было.

– Бабушка не пыталась вернуться в Иран?

– Во время Великой Отечественной войны шахиншах Пехлеви заявил, что Иран будет возвращать своих верноподданных на родину. Бабушка подала документы, необходимые для возвращения. Но получила отказ с формулировкой, что стране нужны не старики и дети, а мужчины. Жаль, я не застал дедушку, который, по папиным рассказам, не пил, не курил, был спортсменом, дружил с легендарным борцом Иваном Поддубным.

– Был ли ты сам хоть раз в Иране?

– Ни разу, к сожалению. У папы моего была попытка поехать туда. Он хотел возобновить связи с родственниками, побывать на могилах предков. В Баку пришёл танкер из Ирана, капитаном которого был папин дальний родственник. С ним передали фотографии бабушкиных сестёр, ещё что-то. Но, к сожалению, у отца не получилось связаться с родст­венниками. Сначала в Иране произошла исламская революция (1978–1979), затем 8-летняя война (1980–1988) с Ираком. Возможно, просто не осталось никого в живых из родных.

«Ели голубей от бедности»

– Учась в школе, ты заступился за девочку и получил по носу. Потом даже делал операцию. Что это за история? 

– Я заступился за однокласс­ницу Наташу Чигрину. За что мне потом на уроке физкультуры прилетело от её обидчиков. Нос у меня свернулся так, что я никакие очки не мог носить. Первые три операции на носу мне сделали в родной Астрахани. И все три не совсем удачные. Во время четвёртой, когда я уже жил в Москве, хирург мне прямо сказал: «Боюсь тут что-то делать, у вас там уже и так всё расковыряли». 

– Твой отец работал инженером в автомастерской, мама – кочегаром на хлебозаводе. Ты в каком-то интервью сказал, что ваша семья жила так бедно, что приходилось есть голубей. Это правда?

– Правда. Когда у нас не было денег на еду, мама ставила силки на хлебозаводе и приносила домой отловленных голубей. Такое было нечасто, но мама каждый раз ругала себя: «Господи, прости. Птицу Божию убила». Мне поставили диагноз «недоедание» в начальных классах школы. Не всегда были деньги и возможность нормально поесть.

«Где бьются русские сердца»

– У тебя есть ряд патриотических песен, записанных, кстати, много лет назад. Одна из них – «Боже, храни Россию!». Как она родилась?

– Она написана в 2001-м, когда были атакованы башни-близнецы в Нью-Йорке. На одном нашем музыкальном канале был эфир, посвящённый этому событию. Певица Джессика Симпсон рассказывала, как она пережила эту трагедию. А внизу экрана бегущей строкой шли комментарии зрителей. Какой-то русский парнишка написал: «Какие же красивые девушки в Америке! Джессика Симпсон и певица хорошая. Боже, храни Америку». Меня это так задело – и сами собой родились слова, как будто кто-то мне их сверху надиктовал: «Боже, храни Россию, там, где мы родились. И возроди в ней силу, и сотвори ей жизнь! Чтобы ума хватило верою жить в Тебя. Боже, храни Россию, если не в силах я».

– В клипе на песню «В русском сердце...» на стихи Геннадия Супонецкого ты прогуливаешься пешком по заграничным улицам. А по родным просторам едешь, стоя в грузовике с отрытыми бортами. Почему за границей ты ходишь пешком, а по России ездишь на машине?

– (Смеётся.) Этот вопрос надо задать режиссёру клипа Мише Гребенщикову. Смысл клипа в том, будто я проезжаю города и веси, деревни и сёла – по местам, где бьются русские сердца. Там есть заграничные картинки, но они туда просто вставлены. Город, где я хожу пешком, – это Калининград. А кажется, будто по Германии. Я посвятил эту песню всем русским эмигрантам и даже вынес это в заголовок. У человека из России ностальгия в глубине серд­ца всегда будет. Даже если он живёт за границей, на чужбине, много лет, он думает о России, любит её и хочет вернуться. Фёдор Иванович Шаляпин – великий русский певец – завещал, чтобы его прах перенесли в Русскую землю. Хоть после смерти, но хотел оказаться на Родине.

– Ты ведь прожил почти год в Америке в 1999–2000-м, работая в шоу. Почему не остался там?

– Спасибо сёстрам Зайцевым и Нику Высоков­скому (мужу Татьяны), который привёз это шоу в США в 1999 году. Мы выступали в Атлантик-Сити, Майами и Лас-Вегасе, где проработали полгода. Мне предлагали: «Игорь, оставайся». Но я спал и видел, как возвращаюсь домой. По дороге в отель «Венеция», где проходило наше шоу, меня намеренно провозили через место в Лас-Вегасе, где растут берёзки. «Спасибо, – говорил я. – Красивые берёзки, но не наши». Как-то мы гуляли в Майами по набережной и встретили молодых красивых ребят. «Господи, прости, – подумал я. – Зря я всё-таки американцев клеймил за излишнюю полноту. Вот же есть красивые ребята». Они поравнялись с нами, и я слышу: они на русском говорят. Оказалось, из Санкт-Петербурга.

Помню, уже в Москве я просил в магазине: «Дайте мне самую жирную колбасу». Продавщица удивилась: «Зачем? Вы же печёночку посадите. Дам постную». «Нет, – настоял я. – С жиром. Я из Америки прилетел. Дайте нормальной колбасы!» В тебе может течь любая кровь, но если ты воспитан русской культурой, если через себя её пропустил и создаёшь что-то на русском языке в русских традициях, ты становишься русским.

– Но признайся: нет-нет да и взыграет иранская кровь?

– Бывает. Я оказался в прощальном зале ЦКБ на похоронах Стахана Рахимова. И когда мулла запел, меня до слёз пробило.

Досье

Игорь Мислюмович Наджиев родился 13 ноября 1967 г. в Астрахани. Музыкой начал заниматься с 4 лет. Окончил дирижёрско-хоровое отделение Астраханского музыкального училища им. Мусоргского. Известные песни: «Ну, целуй!», «Русь национальная», «Страна моя», «Надейся на Бога!», «Что я без тебя?», «Ангел-хранитель», «В русском сердце…».

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru