Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Персона15 мая 2018 17:26Автор: Елена Воронова

«Лицо московской национальности»

Галли Монастырёва

Образ жителя столицы складывается из черт народов всей страны

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как выглядит настоящий москвич? Какое у него лицо, что он носит, как ходит и говорит, о чём думает и чем, по большому счёту, отличается от жителей других городов? Об образе жителя столицы размышляет президент общественной организации «Москва и москвичи» Галли Монастырёва.

Город приезжих

- «Образ москвича» - что это такое, разве житель столицы носит какие-то необычные косоворотки, своеобразно подстригает усы или у него особое выражение лица?

- Мы действительно попытались выяснить, как выглядит среднестатистический москвич. Например, образ петербуржца мы можем себе представить - это человек задумчивый, одетый по-европейски, слегка богемный, а вологжанин, к примеру, выразительно окает... Но вот жителя столицы визуально представить весьма затруднительно!

- Мешают «сложные» корни?

- Возможно, ведь, по официальным данным, сегодня 47% горожан - люди, в Москве не рождённые. Они приезжают в столицу из самых разных мест учиться, работать и остаются здесь. При этом речь идёт не о гастарбайтерах, а о тех, кто живёт в Москве постоянно и уже считается практически коренным, здешним жителем. В дореволюционной России москвичом считался житель столицы в четвёртом поколении. Сегодня жизнь идёт в другом ритме, и, для того чтобы стать москвичом, достаточно прожить в городе десять лет. Но Москва накладывает не только ощутимый отпечаток на человека, но и вполне определённую ответст­венность - ведь ты живёшь в столице и на тебя теперь смотрит вся страна.

А молодёжи всё равно!

- То есть город влияет на облик буквально?

- Конечно, причём как на внешность, так и на внутренний мир. И наш проект «Образ москвича как гражданина страны и жителя столицы» призван понять, как именно город изменяет человека. И вот что удалось выяснить: московская молодёжь не придаёт никакого значения национальной принадлежности. Специально для этого проекта Институт этнологии и антропологии Российской академии наук разработал анкеты для студентов, с помощью которых нам хотелось определить, что за люди учатся сегодня в институтах, откуда они, какой национальности, как относятся друг к другу и, по большому счёту, как они смотрят в будущее. Мы провели исследование в шести столичных вузах. Облик москвича «нарисовать» нам пока не удалось (работа над проектом ещё не закончена, да и анкеты будут дорабатываться), но мы поняли главное: среди молодёжи совершенно нет никаких ксенофобских настроений, они абсолютно не придают значения национальности. Большинство студентов не москвичи, а приезжие, но их абсолютно не волнует «кто есть кто». У них очень много друзей из кавказских республик, из стран СНГ. И это не лояльность, не терпимость, а полное отсутствие проблемы как таковой. Они считают её надуманной, искусственной и не обращают внимания на то, кто их друзья - татары, евреи, азербайджанцы. Так что московская молодёжь на правильном пути, а мы со своей стороны ясно видим вектор работы в этом направлении: главное внимание сейчас надо уделять людям молодым, не заражённым ксенофобией и прочими глупостями, отравляющими жизнь общества.  

- Стало быть, идентифицировать облик москвича не представляется возможным, раз в нём «намешано» так много разных национальностей и даже рас?

- Надеюсь, что нам это всё-таки удастся. Наш проект расширился, теперь мы хотим рассмотреть москвича с национальной, этно­графической, топонимической точек зрения. Для этого мы разработали целый курс из 15 экскурсий «Москва многонациональная». В нашем городе живут представители полутора сотен народностей, и взглянуть на мегаполис с этой точки зрения невероятно интересно. И мы с удовольствием предоставили москвичам возможность по-новому узнать свой собственный город. Эти экскурсии бесплатные, рассчитаны они на самый широкий возрастной и социальный срез общества. Разумеется, вся многонациональная Москва в них не поместилась, но наиболее многочисленные этнические группы, проживающие в Москве, мы постарались показать. Это национальные слободы и их архитектура, великие люди и памятники им, интересные места столицы и связанные с ними истории, культура и стихи.

Вообще национальный облик Москвы постоянно меняется. Например, когда началась Первая мировая война, количество немцев, живущих в столице, значительно сократилось, так как на них начались гонения, да ещё под горячую руку попали и прибалты. Таким образом этнический срез города поменялся. Подобные процессы идут постоянно, и связаны они не только с трагедиями, а с любыми историческими событиями: люди уезжают и приезжают, развиваются то промышленность, то цифровые технологии, соответственно трансформируется рынок труда. Но главное, что нам хочется донести до людей, - образ вечно хлебосольной, душевной Москвы, двери которой всегда открыты абсолютно для всех. Это город добрых соседей, здесь бок о бок селятся люди очень разные, но живут дружно. Нам хочется, чтобы исчезло это отношение «понаехали тут», тем более что «понаехавших» в Москве с каждым годом всё больше, это город приезжих, что, однако, делает его только богаче и интереснее. 

- Все ли в этом уверены? Вдруг люди с вашим посылом не согласны?

- Пожалуйста, тогда приходите к нам на лекции и «круглые столы», которые начнутся осенью в Музее Москвы на Зубовском бульваре. В них примут участие эксперты, крае­веды, историки, политологи и социологи, мы будем говорить о многонациональной Москве и образе москвича, который продолжаем искать. Все зрители и гости тоже смогут принять участие в дискуссиях и высказать своё мнение. А к концу года (по итогам проекта) мы планируем выпустить две книги, в которых проанализируем развитие Москвы в течение последнего века - с дореволюционных времён до наших дней.

И, может быть, нам всё же удастся понять, что такое «лицо московской национальности»?

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru