Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Персона17 сентября 2013 20:57Автор: Ольга Шаблинская

«Никто не виноват!»

Фото: Сергей Иванов
«Я преодолела боль, страх смерти, безденежье, пока не стала тем, кем стала»

Плохо делаешь свою работу — никому не нужен, считает известная писательница

«Я не делю людей по цвету кожи и национальности. Главное для меня, чтобы человек не был подлым. Надо понять людей, которые стали мигрантами. Это не от хорошей жизни», - говорит известная писательница Дарья Донцова. Её главный совет как приезжим, так и москвичам: делай всё хорошо и никогда не сдавайся!

В молодости этому правилу её научили друзья из мира балета.

Дарья Донцова: Если ты станцевал плохо, не виноват дирижёр, не виноват оркестр, не виноват партнёр, который тебя с высокой поддержки уронил на сцену… Не виноват никто, виноват ты сам, потому что плохо танцевал. В литературе, как мне кажется, действует то же самое правило. Никто не виноват, что твою книгу не купили, значит, ты её плохо написал. А если издательство не берёт рукопись, значит, оно не видит у этой твоей книги будущего. Поэтому напиши новое произведение, иди в другие издательства, закидывай удочки на литературные сайты. Выход есть всегда! Помните анекдот, в котором мужик жаловался Богу, что ему не везёт в лотерею? Он услышал в ответ: «Я давно хочу тебе помочь, но ты хоть лотерейный билет купи». Не сиди просто так и не говори: «Ах, у меня есть гениальный сюжет, но сейчас без блата никуда». А ещё надо на первом этапе поменьше думать о деньгах.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: Вот как? А что, успешные писатели не думают о гонорарах?

Д.Д.: Я не могу сказать за всех писателей, но мой близкий круг, например, Татьяна Полякова и Олег Рой, не думают о деньгах, когда пишут книги. И я в том числе. Я - дочь профессионального писателя и знала, что за книги получают гонорары, но оказалась изумлена, когда после публикации моего первого произведения редактор Ольга Вячеславовна Рубис вдруг сказала: «Приезжайте за деньгами». Я была поражена. Как? Мало того что детектив напечатали, так ещё и гонорар дадут? Выдали, как сейчас помню, 752 доллара! В 1999 г. это были большие деньги. Детей у нас с мужем много, две пожилые мамы, сумма быстро ушла на затыкание семейных дыр. Мы купили компьютер, о котором мечтала дочка. Супруг всё время шутил: «Всё, я бросаю работать, теперь у меня хорошо зарабатывающая жена».

«СтоЛИЧНОСТЬ»: Дарья, вы выросли в СССР, а популярной стали уже в России. Сейчас много говорят о том, что в советское время мы были терпимее друг к другу, народы жили в дружбе, а сейчас друг друга, мягко говоря, не любим...

Д.Д.: Есть огромное количество мифов о советских временах. «В СССР все жили прекрасно, были большие пенсии и сахар был слаще». Но я помню, как со мной в газете работала женщина, у которой имелась пенсия 24 рубля, прожить на которую было совершенно невозможно. В советские годы тоже существовали нищие люди. И подчас кое-где расцветал махровый национализм. Давайте вспомним про «лимиту». В столице имелись предприятия, на которых москвичи работать не хотели, вредное производство. Кирпичный, химический завод… Целый список. Москва являлась режимным городом с закрытой пропиской, но у этих фабрик был лимит, они могли пригласить, к примеру, 300 рабочих из города Тьмутараканска. Люди приезжали, честно работали, спустя годы получали квартиры. Но некоторые коренные жители столицы называли их «лимитой». Надо было слышать, каким тоном оно произносилось, сколько было там пренебрежения и барства…

Или вспомним пятый пункт в анкете. В некоторые вузы невозможно было поступить, если вы - еврей. Кое-кто из моих приятелей менял в паспорте фамилию и национальность ради высшего образования. Антисемитизм поддерживался на государственном уровне. Так что не всё в СССР было хорошо.

Мне кажется, что сейчас мы пожинаем плоды национализма, который зародился в советское время. Тогда создавался СССР и встал вопрос, как называть союзные республики. Было внесено предложение именовать их: Западная, Северо-Восточная, Уральская... Но нет, у нас появились Казахстан, Таджикистан, Грузия, то есть в названии республики стояла национальность. В Таджикистане говорили: «Это наша республика, значит, зелёный свет должен гореть для таджиков, что вообще у нас тут делают казахи?» А в Казахстане считали: «Это наша республика, зачем нам тут таджики?» Да, было огромное количество межнациональных браков, да, было огромное количество людей, для которых национальность их друзей или коллег по работе не имела ни малейшего значения. Но были и крайне глупые товарищи, у которых не имелось никакого повода гордиться, кроме как своей национальностью. И именно эти люди и воспитали в своих семьях будущих скинхедов.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: Что вы скажете по поводу сегодняшних проблем с мигрантами? Кто-то говорит: хорошо, что есть дешёвая рабочая сила. А кто-то считает, что они отбирают работу у москвичей и вообще ведут себя плохо.

Д.Д.: Для меня мигранты - это люди, которые попали в тяжёлые жизненные обстоятельства. Если человеку комфортно у себя на родине, вряд ли он поедет куда-то, где будет жить не в очень хороших условиях. Это раз. Во-вторых, есть много русских эмигрантов, которые живут за рубежом. Значит, они тоже мигранты. Всегда будут люди, которые едут в другую страну либо за деньгами, либо за интересной работой. Из СССР ранее уезжали на Запад ещё и за едой, и красивой одеждой. Среди сегодняшних мигрантов очень много бывших советских граждан. Например, тех, кто когда-то уехал в Казахстан по комсомольским путёвкам поднимать целину, жил там, получил прописку. А когда Союз развалился и в республиках начались проблемы, они вернулись сюда... Мне кажется, надо понять людей, которые приехали к нам, и относиться к ним по-человечески.

Я никогда не делю людей по цвету кожи и национальности. Мне важно другое: как человек относится к жизни, может ли он совершить подлость, обидеть ребёнка, ударить собаку. Есть люди, с которыми я никогда не буду иметь дела, и не потому, что они - таджики или американцы. А потому, что они мне не нравятся как личности. Главное - не быть подлым, злым, завистливым человеком.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru