Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Персона18 октября 2011 19:46Автор: Наталья Бояркина

«Татары - давно москвичи»

Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин

Полпред республики Татарстан в России

Татары - вторая по численности народность в Российской Федерации. При этом сам Татарстан, находящийся практически в географическом центре России, - республика многонациональная. Здесь в мире и согласии проживают более 100 различных народностей.

Культура татарского народа интересна и понятна москвичам. Взять хотя бы прижившийся давным-давно весенний праздник Сабантуй. В этом году он проходил в парке «Коломенское» и собрал более 120 тысяч зрителей. А полюбившиеся всем беляши, чай с молоком, медовый чак-чак!

-Часто приходится слышать выражение «татарская диаспора Москвы». Но татары - не диаспора, многие - коренные москвичи, чьи семьи веками живут в столице. Вся топонимика исторического центра российской столицы - подтверждение татарского фактора. Например, улицы Балчуг, Арбат, Ордынка. Ну как, скажите, можно назвать «представителями диаспоры» Чулпан Хаматову, Ренату Литвинову, Марата Башарова, Шамиля Тарпищева или Рената Акчурина? Этих людей знает вся страна независимо от национальности. Их не надо представлять даже по профессии, достаточно имени! - начали мы беседу с полномочным представителем Республики Татарстан в Российской Федерации Равилем Ахметшиным.

Р.А.: - При любых правительствах, в любые времена Татарстан отличался полным отсутствием каких-либо межэтнических конфликтов. Даже в сложные 1990-е гг., когда многочисленные подстрекатели-националисты пытались сталкивать людей лбами, мы жили мирно, - продолжает Р. Ахметшин. - Наш край богат нефтью и газом, национальными традициями, уникальными людьми, древнейшими городами, вкуснейшей кухней, красивейшей природой. Всем этим мы готовы делиться с гостями республики, а что-то вскоре привезём и в Москву на празднование Дней Татарстана в столице: они пройдут с 24 по 27 ноября в рамках соглашения между Москвой и Татарстаном, которое предусматривает долгосрочное торгово-экономическое, научно-техническое и социально-культурное сотрудничество. Уже прошли (в августе этого года) Дни Москвы в Татарстане, программа которых была очень насыщенна: в первый же день было подписано 12 договоров о взаимовыгодном сотрудничестве в самых разных отраслях народного хозяйства.

Москва - это традиционный ключевой стратегический партнёр Татарстана. Укрепление и расширение деловых и творческих связей, социальной сферы - важнейшее направление работы руководства республики.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Чем именно будете удивлять москвичей в ноябре?

Танцевальный ансамбль при Татарском культурном центре Москвы.Р.А.: - Торжественное открытие Дней Татарстана состоится 24 ноября в Московском международном Доме музыки. На одной из самых известных столичных сцен пройдёт гала-концерт мастеров искусств республики. 25 ноября в Московском культурном фольклорном центре Л. Рюминой состоится концерт Государственного ансамбля песни и танца нашей республики. Славная история этого легендарного коллектива насчитывает более 70 лет.

Свои спектакли привезут два ведущих театра: Татарский государственный академический театр им. Камала и Казанский академический русский Большой драматический театр им. Качалова. Это одни из старейших театров России: театру Камала - 105 лет, а театру Качалова в этом году исполнилось 220 лет. Качаловский театр 26 ноября на сцене филиала Малого театра представит спектакль по повести Достоевского «Дядюшкин сон».

Камаловский на этой же сцене 27 ноября покажет на татарском языке спектакль «Голубая шаль» по пьесе драматурга Карима Тинчурина, написанной ещё в 1926 г. Отметим, что в Москве будет представлена новая постановка этого спектакля. «Голубая шаль» - живая энциклопедия национальных песен, обрядов, обычаев, народных костюмов.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Будут ли в дни праздников работать ярмарки с татарскими товарами?

Р.А.: - В течение недели десятки сельхозпредприятий Татарстана привезут свою продукцию: сладости, мясные изделия, мёд, выпечку, изделия народных промыслов. Можно будет купить национальные яства - чак-чак, прессованную конину, вяленых гусей и многое, многое другое.

Праздничная неделя начнётся возложением цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Монумент был открыт этой весной на Новокузнецкой улице. В августе 2012 г. в Москве планируется открытие ещё одного памятника татарскому поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю. Кстати, московская школа с этнокультурным татарским компонентом образования носит его имя. Конечно, одной школы на огромный город недостаточно. В рамках подписанного соглашения между Москвой и Татарстаном планируется открыть в нескольких общеобразовательных школах столицы классы с изучением татарского языка. Есть в Москве и детские сады с этнокультурным татарским компонентом. Мы очень благодарны правительству Москвы за поддержку национальных традиций и интерес к культуре нашего народа.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Помню, что когда-то обещали пустить скоростной поезд до Казани. Когда это событие станет реальностью?

Р.А.: - Строительство скоростной железнодорожной магистрали Москва - Нижний Новгород - Казань можно считать начатым. До Казани дорога должна дойти к 2017 г. Предполагаемая скорость движения поезда составит 300-400 км/ч. Эта дорога очень важна для нас, ведь в 2018 г. в Казани пройдёт чемпионат мира по футболу. Транспорт для успеха столь масштабного мероприятия - вопрос первостепенный. Мы ждём огромное число болельщиков и туристов. Нам и кроме футбола есть что в Казани показать. Большое впечатление на иностранцев всегда производит Казанский кремль, где возвышаются два храма - мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор. Там же расположена резиденция Президента Татарстана. Думаю, это самый убедительный показатель межнационального и межконфессионального мира в республике.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Если москвича спросить, какой ассоциативный ряд вызывает у него слово «Татарстан», он уверенно скажет: «Ак Барс», автомобили «КамАЗ», чак-чак, Универсиада-2013 и много нефти». Что бы ещё хотелось в этот ряд добавить?

Р.А.: - Много чего, но остров-град Свияжск и Великий Булгар обязательно. Эти два бесценных исторических памятника находятся недалеко от Казани, на красивейших берегах Волги. Сохранением и восстановлением древних городов занимается Фонд «Возрождение». Его возглавляет первый Президент республики Минтимер Шарипович Шаймиев. Планируется, что уже через два года туристы и паломники смогут созерцать новый облик этих городов. Уверен, Свияжск и Булгар станут известными в мире историческими центрами. 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru